Рейтинг@Mail.ru
Явка на выборах президента Казахстана достигла 84% - РИА Новости, 03.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явка на выборах президента Казахстана достигла 84%

Читать ria.ru в
Явка на внеочередных президентских выборах в Казахстане на 18.00 местного времени (16.00 мск) превысила общий показатель явки на президентских выборах 2005 года и составила 84%, сообщил в воскресенье член Центральной избирательной комиссии Усен Жетенов.

АСТАНА, 3 апр - РИА Новости. Явка на внеочередных президентских выборах в Казахстане на 18.00 местного времени (16.00 мск) превысила общий показатель явки на президентских выборах 2005 года и составила 84%, сообщил в воскресенье член Центральной избирательной комиссии Усен Жетенов.

"По состоянию на 18.00 (16.00 мск) в голосовании приняли участие 7 миллионов 709 тысяч 159 граждан или 84% от общего числа избирателей", - сказал Жетенов на брифинге.

На предыдущих выборах в 2005 году общая явка составила 76,78%.

Избирательные участки в Казахстане закроются в 18.00 мск. В течение примерно 12 часов будет идти подсчет голосов, и уже утром 4 апреля ЦИК объявит первые предварительные итоги выборов.

В избирательные бюллетени внесены имена действующего президента Нурсултана Назарбаева и еще трех кандидатов - представителя коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, лидера партии патриотов сенатора Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях нет.

По конституции президентские выборы должны были пройти в Казахстане в 2012 году. Однако парламент республики в январе 2011 года принял конституционные поправки, предполагавшие проведение референдума о продлении президентских полномочий Назарбаева до 2020 года без выборов. Глава государства не подписал этот закон и направил его в Конституционный совет, который 31 января признал его не соответствующим конституции. После этого Назарбаев назначил досрочные президентские выборы.

Семидесятилетний Назарбаев находится у власти более 20 лет. Выступая с ежегодным посланием народу страны в январе 2011 года, он заявил, что, если позволят здоровье и силы, намерен работать на своем посту столько, сколько это будет нужно народу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала