Рейтинг@Mail.ru
Медведев не считает революцию следствием реформ Александра II - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не считает революцию следствием реформ Александра II

Читать ria.ru в
"Жизнеспособными оказались не фантазии об особом пути нашей страны и не советский эксперимент, а проект нормального, гуманного строя, который был задуман Александром Вторым", - сказал президент Дмитрий Медведев на заседании научно-практической конференции "Великие реформы и модернизация России".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев не согласен с теми, кто считает, что революция и большевистская диктатура стали следствием реформ Александра Второго, отменившего крепостное право.

"Некоторые считают, что трагическая история нашей страны в 20-м веке являлась следствием неудачной прививки свободы, что были правы те скептики, которые считали великие реформы непригодными для народа нашей страны. Я придерживаюсь другой позиции", - сказал Медведев на заседании научно-практической конференции "Великие реформы и модернизация России".

"Жизнеспособными оказались не фантазии об особом пути нашей страны и не советский эксперимент, а проект нормального, гуманного строя, который был задуман Александром Вторым. В конечном счете, в историческом масштабе прав оказался именно он, а не Николай Второй и не Сталин", - считает президент РФ.

Глава государства отметил, что споры о том, что произошло с Россией после Великих реформ, вряд ли прекратятся.

"Как получилось, что стремление к свободе через несколько десятилетий обернулось в нашей стране большевистской диктатурой? Кто несет за эту диктатуру большую ответственность - те, кто медлил с реформами, откладывал их, или наоборот, те, кто действовал слишком поспешно, требовал слишком многого в очень сложной ситуации? Были ли неизбежны реакции эпохи Александра Третьего, чрезмерный радикализм первых российских парламентов, наконец, был ли неизбежен октябрьский переворот и последующий ГУЛАГ?" - перечислил эти вопросы Медведев.

По его мнению, Александр Второй получил в наследство страну, основными политическими институтами которой были крепостничество и военно-бюрократическая вертикаль власти.

"За внешним могуществом империи, а пыль в глаза мы всегда умели пустить, он разглядел слабость и бесперспективность этих институтов. Неэффективная экономика и неадекватная целям развития социальная структура общества грозили стране неминуемым крахом", - полагает глава государства.

"Александр Второй и его единомышленники отказались от традиционного уклада, хотя это было чудовищно трудно, и указали России путь в будущее. И в этом - их величайшая заслуга. Этот путь оказался долгим и очень-очень трудным. Конечно, этот путь не завершен и сегодня. Но ни одной нации в мире свобода, справедливость, последующее экономическое процветание не давались легко и быстро", - заметил Медведев.

Он подчеркнул, что Великих реформ тогда ждала вся страна и за это выступали лучшие умы России, но реформы были проведены именно императором Александром Вторым.

Великие реформы были, безусловно, для него исключительно смелым поступком и, безусловно, величайшим испытанием, этого нельзя забывать, сказал президент. Он обратил внимание, что о необходимости отмены крепостного права думали и другие российские самодержцы, в частности, Екатерина Великая. Но никто из этих, далеко не робких правителей, так и не решился осуществить революцию сверху, отметил Медведев.

"Освободить Россию от несправедливого, архаичного и бесчеловечного порядка суждено было именно Александру Второму", - подчеркнул президент.

По его словам, как и любого человека, который берется за осуществление кардинальных преобразований, его отговаривали, используя слова, которые обычно говорят в этих случаях, - о том, что страна распадется, наступит хаос, что народ к свободе не готов, и вообще она ему не нужна.

"Но Александр Второй, как великий реформатор, знал, что Россия должна стать в один ряд с другими европейскими государствами... И крепостное рабство в России было ликвидировано. Кстати, раньше, чем во многих других странах, включая США", - сказал Медведев.

Отметив, что тогда речь еще не шла ни о демократии, ни о становлении зрелого гражданского общества, Медведев подчеркнул: "Но самое главное было сделано - был сделан выбор. Свобода стала ценностью. Это самое важное. А тот, кто ее принес, отдал за нее жизнь".

Президент выразил надежду, что Россия 21-го века будет свидетельством безусловной правоты и дальновидности реформаторов 19-го века.

"Мы стараемся сегодня развить наши совсем еще несовершенные демократические институты, стараемся изменить нашу экономику и политическую систему. По сути, мы все продолжаем тот курс, который был проложен полтора века назад", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала