Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Казахстана выдвигает требования для своего участия в выборах - РИА Новости, 12.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Казахстана выдвигает требования для своего участия в выборах

© Фото : Новости-КазахстанЗдание ЦИК Казахстана
Здание ЦИК Казахстана
Читать ria.ru в
В числе требований, которые оппозиционная партия "Азат" выдвигает действующей власти: выборы должны пройти в конституционный срок (декабрь 2012 года); представители всех партий должны быть представлены в избирательных комиссиях всех уровней; все кандидаты должны иметь доступ к СМИ наравне с действующим президентом; власти не должны препятствовать агитационной работе оппозиционных кандидатов.

АЛМА-АТА, 12 фев - РИА Новости. Казахстанская оппозиционная партия "Азат" будет участвовать в президентских выборах только при соблюдении властью ряда условий, сообщил на съезде партии в субботу в Алма-Ате один из лидеров оппозиции Амиржан Косанов.

"Неучастие в выборах шире, чем просто бойкот: мы не будем сидеть дома и в офисах, мы будем активно ездить в регионы, встречаться с избирателями", - пояснил Косанов.

"Причиной неучастия нашей партии в президентских выборах является сама власть", - сказал он, пояснив, что, по его мнению, власть не обеспечила равные условия для всех кандидатов.

В числе требований, которые "Азат" выдвигает действующей власти: выборы должны пройти в конституционный срок (декабрь 2012 года); представители всех партий должны быть представлены в избирательных комиссиях всех уровней; все кандидаты должны иметь доступ к СМИ наравне с действующим президентом; власти не должны препятствовать агитационной работе оппозиционных кандидатов.

В субботу съезд "Азата" выдвинул оппозиционера Булата Абилова кандидатом от партии на президентские выборы, но, как пояснил Косанов, Абилов будет участвовать в выборах только при соблюдении властью выдвинутых условия.

Другая известная в Казахстане оппозиционерка, журналист Гульжан Ергалиева, заявила на съезде, что "если мы сейчас пойдем на выборы, они (власть) облегченно вздохнут, так как получат серьезного соперника". "Пусть Назарбаев побеждает карликовых кандидатов", - предложила она.

"Мы не будем играть в эти игры, президентские выборы - это ловушка для всех нас, наше неучастие в этих выборах - это наш удар по ним", - заявила Егалиева, назвав досрочные выборы "лохотроном".

"Пусть они (власть) сами с собой конкурируют, любой результат (выборов) себе напишут. Мы в этом спектакле не участвуем", - сказал Абилов после голосования. По его словам, главной задачей партии "Азат" в настоящее время будет продолжение активной агитационной работы и подготовка к парламентским выборам 2012 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий. Выдвижение кандидатов в президенты началось в субботу, 5 февраля, и продлится до 20 февраля 2011 года. Свои кандидатуры представили четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков и Амантай кажи Асылбек. В пятницу съезд партии "Нур Отан" выдвинул своим кандидатом действующего президента, в субботу на съезде партии "Азат" выдвинут один ил лидеров оппозиции Булат Абилов.

Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но в четверг повторно подал документы в Центризбирком, надеясь вновь пройти лингвистическую комиссию и принять участие в выборах. Отен должен пересдать документы в ЦИК из-за неявки на экзамен. Успешно экзамен на знание казахского языка сдали Нурсултан Назарбаев и Мусагали Дуамбеков, которые приступили к сбору подписей избирателей в свою поддержку.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала