Рейтинг@Mail.ru
Совфед рассмотрит закон о ратификации договора о СНВ - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед рассмотрит закон о ратификации договора о СНВ

Читать ria.ru в
Договор СНВ был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле прошлого года в Праге. После ратификации сенатом США для вступления документа в силу необходима его ратификация обеими палатами российского парламента.

МОСКВА, 26 января. Совет Федерации на первом в весенней сессии пленарном заседании в среду рассмотрит закон о ратификации договора о СНВ.

Накануне профильные комитета палаты по международным делам и по обороне и безопасности рекомендовали коллегам поддержать договор.

Договор СНВ был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле прошлого года в Праге. После ратификации сенатом США для вступления документа в силу необходима его ратификация обеими палатами российского парламента.

Договор обязывает стороны за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Дополнения в ратификационный закон, которые были внесены при рассмотрении документа в Госдуме, описывают условия выхода российской стороны из договора, закрепляют взаимосвязь между СНВ и ПРО, устанавливают обязанность президента РФ принять программу развития стратегических ядерных сил страны. Правительство будет ежегодно представлять в Госдуму доклад о реализации договора, состоянии и перспективах развития стратегического ядерного комплекса России.

Предусматривается финансирование в соответствии с потребностями стратегических ядерных сил России научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы, производства, безопасной ликвидации и утилизации стратегических наступательных вооружений, выполнения нового договора СНВ.

Прописаны возможные причины выхода РФ из договора. Первым условием является нарушение положений договора со стороны США, вторым - развитие Вашингтоном в одностороннем порядке таких систем ПРО, которые бы качественным образом меняли сложившуюся ситуацию в этой сфере, а также существенно нарушали бы национальную безопасность и обороноспособность РФ.

К "исключительным условиям" относится и принятие США на вооружение систем стратегического назначения с неядерным оснащением, если эти решения не были пропущены через двустороннюю консультативную комиссию.

Уточняется, что преамбула договора имеет неоспоримое значение в контексте подписанного соглашения, фиксируется неразрывная связь между СВН и ПРО. Любые новые виды стратегического вооружения, в том числе в неядерном оснащении, подпадают под действие договора.

Сенаторы намерены одновременно с законом о ратификации договора принять специальное заявление о позиции палаты по вопросам сокращения и ограничения СНВ.

"Совет Федерации считает принципиально важным закрепленное в новом договоре признание РФ и США наличия взаимосвязи между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями, возрастающей важности этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических ядерных вооружений", - говорится в проекте заявления.

Также Совфед планирует обратить внимание на то, что Россия должна выполнять договор СНВ при "последовательной реализации политических, экономических и военно-технических мер, направленных на обеспечение надежности и эффективности российского стратегического потенциала".

"Совет Федерации исходит из того, что ратифицируемый договор является результатом выверенных компромиссов, что все его положения тесно взаимосвязаны. Реализация договора возможна только с учетом всех закрепленных в нем принципов и положений, включая те из них, которые содержатся в преамбуле", - говорится в проекте заявления.

В документе отмечается, что ратификация договора является значительным шагом в области ядерного разоружения, а его выполнение отвечает интересам национальной безопасности РФ и будет способствовать укреплению международной стабильности и упрочению режима нераспространения ядерного оружия.

"Сокращения СНВ, которые будут предприняты в соответствии с новым договором, ведут к возникновению качественно новой ситуации в сфере ядерного разоружения. Уменьшение количественного разрыва между ядерными арсеналами договаривающихся сторон с другими членами "ядерной пятерки" позволит внести в международную повестку дня вопрос о перспективах подключения к российско-американским разоруженческим усилиям других государств, обладающих ядерным оружием", - говорится в проекте заявлении Совфеда.

В проекте документа сенаторы обращаются к президенту РФ с предложение приложить заявление палаты к ноте в связи с обменом грамотами о ратификации договора о СНВ между РФ и США.

Председатель международного комитета Совфеда Михаил Маргелов заявил в понедельник журналистам, что достигнутая между президентами России и США договоренность о параллельной ратификации ДСНВ выполняется.

"Мы также искренне надеемся на то, что ратификация договора СНВ подстегнет другие страны, входящие в ядерный клуб, к тому, чтобы присоединиться к дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала