Рейтинг@Mail.ru
Путин: на социальной сфере экономить не будем, несмотря на расходы - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: на социальной сфере экономить не будем, несмотря на расходы

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрямая линия "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" в 2010 году
Прямая линия Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение в 2010 году
Читать ria.ru в
Россия справляется с последствиями мирового кризиса, с опережением сокращает бюджетный дефицит и восстановит докризисный уровень ВВП в первой половине 2012 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе теледиалога с россиянами в четверг.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Россия справляется с последствиями мирового кризиса, с опережением сокращает бюджетный дефицит и восстановит докризисный уровень ВВП в первой половине 2012 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе теледиалога с россиянами в четверг. Власти и впредь не откажутся от политики социальной поддержки населения и даже продолжат ее наращивать, правда, платить за это отчасти придется бизнесу, для которого увеличат ставку ЕСН с 2011 года.

Одним из самых тяжелых испытаний 2010 года для премьера стала засуха, из-за которой сельхозпроизводство в стране сократится почти на 10%. По мнению Путина, к позитиву следует отнести налаживание отношений с Белоруссией, но оно обернется для РФ очередными финансовыми расходами - только из-за отмены вывозных пошлин на нефть с 2011 года ее бюджет не досчитается более 2 миллиардов долларов.

За экономику не стыдно

В ходе состоявшейся в четверг прямой линии с россиянами Путин сообщил, что дефицит бюджета РФ в 2010 году окажется существенно ниже, чем ожидалось, и составит 3,5-3,8% ВВП. Ранее сходные оценки высказывали ведомства финансово-экономического блока, но официальный прогноз в 5,3% ВВП пока сохраняется.

В целом ряде развитых экономик дела обстоят хуже, напомнил глава правительства - в частности, дефицит бюджета-2010 в Великобритании достигнет 13% ВВП. По его словам, с учетом достигнутых результатов власти РФ не будут сокращать бюджетные расходы, обеспечивающие рост экономики.

По итогам года ВВП вырастет на 3,8%, тогда как в 2009 году был зафиксирован спад на 7,9%. Докризисный уровень ВВП восстановится в РФ первой половине 2012 года, отметил Путин.

Промпроизводство вырастет на 8,5-8,6% после снижения в минувшем году на 8,0%. По его словам, в уходящем году в РФ было создано около 1,2 миллиона рабочих мест, что является очень хорошим показателем для посткризисного периода. Реальный размер заработной платы россиян увеличился на 4,2% по отношению к 2009 году, почти на 45% выросли пенсии.

Премьер напомнил, что в разгар кризиса власти РФ не допустили резкого обесценивания рубля, чтобы в очередной раз не шокировать население, хотя экономически это было бы целесообразнее управляемой девальвации 2008-2009 года. Отвечая на вопрос, не стыдно ли ему перед россиянами, Путин заявил: "Нет, не стыдно".

В ближайшем будущем Россия преодолеет последствия кризиса, и будет развиваться в соответствии с имеющимися планами до 2020 года, уверен он. Также правительство вырабатывает долгосрочные планы развития страны до 2030 и 2035 года.

Социалку не сворачиваем, а наращиваем

Говоря о будущем, Путин отметил, что сворачивать социальную поддержку населения нецелесообразно, в том числе, с экономической точки зрения. Он напомнил, что в кризис многие страны заморозили "социалку", поскольку считается, что рост госрасходов увеличивает инфляцию, а это, в свою очередь, создает замкнутый круг, мешающий оздоровлению экономики. "Для традиционных рыночных экономик это так. Но наша экономика - экономика переходного периода", - подчеркнул премьер.

К тому же, по его словам, в отличие от европейцев у россиян, например, пенсионеров, нет определенных финансовых резервов. Поэтому социальные пособия и выплаты повышались даже в период кризиса. К тому же, увеличение пенсий повышает покупательную способность населения, добавил глава правительства.

Он также напомнил, что все льготы по ЖКХ в России сохраняются. Отвечая на вопрос женщины-инвалида из Перми о причинах лишения ее семьи этих льгот, он пообещал проверить ситуацию и сообщил, что в 2010 году федеральный бюджет на обеспечение скидки для льготников по ЖКХ направил в регионы 100 миллиардов рублей.

Также не идет речи об отмене льгот для шахтеров, в частности по досрочному выходу на пенсию, а также по компенсациям в связи с вредными условиями труда, заверил Путин. С 2012 года возможно введение субсидирования авиаперевозок для жителей Калининградской области по аналогии с Дальним Востоком.

В 2010 году пенсии в России были повышены на 44,9%, по линии здравоохранения на ближайшие два года запланированы крупнейшие за всю историю расходы - 460 миллиардов рублей.

В 2011 году состоится очередное повышение зарплат бюджетникам и стипендий для студентов. С 343 тысяч рублей до 365 тысяч рублей вырастет и материнский капитал.

Компенсация с сожалением

Но деньги "из воздуха не синтезируются", констатировал премьер, поэтому приходится повышать налоговую нагрузку в сфере социальных налогов. С 2011 года планируется повышение ставки единого социального налога (ЕСН) с 14% до 34%.

"Мне очень жаль, у нас просто нет выбора", - сказал Путин. Он напомнил, что для инновационного и производственного бизнеса, а также сферы социальных услуг ставка повышается до 26%. Максимальную ставку ЕСН будут платить малые и средние предприятия в области недвижимости, операций с ценными бумагами, торгового сектора.

В этой связи важно одновременно предпринимать меры по смягчению нагрузки путем ликвидации административных и коррупционных барьеров, а также создавать максимально благоприятные условия для повышения конкурентоспособности, отметил премьер.

Параллельно власти пытаются контролировать расходы. В частности, благодаря применению нового закона о госзакупках удалось снизить цены на 200-300%, отметил премьер. Он признал, что у этого закона есть изъяны и сообщил, что сейчас правительство работает над соответствующими изменениями.

В конце ноября президент России Дмитрий Медведев в своем послании к федеральному собранию раскритиковал закон о госзакупках, отметив, что из-за коррупции при закупках государство теряет порядка 1 триллиона рублей.

АПК: спад из-за засухи

Путин признал, что самым тяжелым испытанием 2010 года для него стали лесные пожары и засуха. "Засуха в сельском хозяйстве - это серьезный удар по экономике", - констатировал он. Это привело к падению сельскохозяйственного производства в РФ в 2010 году на 9,9% по отношению к прошлому году.

Путин распорядился начать распределение зерна из интервенционного фонда, объем которого сейчас составляет 9,64 миллиона тонн. В частности, фуражное и продовольственное зерно будет направлено в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области.

Он также пообещал проверить информацию о завышении цен на удобрения. В ходе прямой линии премьеру сообщили, что в ряде регионов в 2011 году они подорожают на 30-50%. Глава правительства напомнил, что по соглашениям между аграриями и производителями минудобрений цены со следующего года в связи с инфляцией и удорожанием энергоносителей могут повыситься на 13%, все, что сверх того - перебор.

Также Путин выступил против запрета на экспорт минудобрений. Россия потребляет максимум 20% от производимого объема, и, если закрывать вывоз, внутренний рынок будет затоварен, а предприятия окажутся на грани разорения, пояснил он.

Дружба, невзирая на расходы

Главе правительства в ходе общения с народом был задан вопрос, почему ему не нравятся любые действия руководства Белоруссии. Говорить о том, что Россия ведет себя некорректно, безосновательно, ответил Путин. "Как бы у нас ни складывались отношения с белорусским руководством, а там искрит время от времени, но я, например, никогда лично не позволял себе никаких выпадов", - сказал он.

Для поддержки экономики и социальной сферы Белоруссии, делается немало, в том числе, в убыток России, отметил Путин. В частности, из-за беспошлинной поставки природного газа в Белоруссию Россия ежегодно недополучает 3 миллиарда долларов.

С 1 января 2011 года, если Минск ратифицирует документы по ЕЭП, Россия отменит для него экспортные пошлины на нефть. В этом случае белорусская сторона беспошлинно получит 20-21 миллион тонн сырой нефти. "Это будет стоить нашему бюджету, мы недополучим 5 миллиардов, примерно, 300 миллионов долларов", - сказал Путин.

По его словам, белорусская нефтепереработка работает фактически на экспорт и на российском сырье. Белоруссия согласилась перечислять в бюджет РФ экспортные пошлины на нефтепродукты, взимаемые на границе Таможенного союза. Таким образом, в бюджет будет возвращено примерно 3 миллиарда долларов. "Получится два триста (2,3 миллиарда долларов - ред.) мы недополучим", - подсчитал премьер-министр.

Он признал, что белорусское руководство все-таки взяло ясный, твердый курс на интеграцию в сфере экономики с Россией, и этот выбор заслуживает уважения и поддержки. Путин подчеркнул, что в России с огромным уважением относятся к белорусскому народу.

Вместе с тем, в четверг были опубликованы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым количество россиян, считающих Белоруссию дружественным государством, снизилось за два года до 37% с 50%.

Социологи связывают это с началом молочного кризиса в 2009 году, когда Роспотребнадзор запретил ввоз молочных товаров из Белоруссии из-за их несоответствия новому российскому техрегламенту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала