Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" просит проверить заявления о массовых нарушениях при переписи - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" просит проверить заявления о массовых нарушениях при переписи

© РИА Новости"Яблоко" просит проверить заявления о массовых нарушениях при переписи
Яблоко просит проверить заявления о массовых нарушениях при переписи
Читать ria.ru в
В "Яблоке" считают, что Росстат допустил ряд незаконных действий в пользу партии "Единая Россия": ряд переписных участков располагался в офисах правящей партии, а сами участки часто возглавлялись единороссами, которые, по мнению заявителей, использовали свое положение для агитации.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Партия "Яблоко" направила обращения Генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю Счетной палаты Сергею Степашину с просьбой проверить сообщения о массовых нарушениях законодательства во время проведения Всероссийской переписи населения, сообщила в пятницу пресс-служба партии.

В "Яблоке" считают, что Федеральная служба государственной статистики допустила ряд незаконных действий в пользу партии "Единая Россия". Ряд переписных участков располагался в офисах единороссов, где находились агитационные материалы и символика партии, а сами участки часто возглавлялись членами ЕР, которые использовали свое положение для агитации.

"Подобные действия нарушают федеральный закон "О государственной гражданской службы Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Во время проведения переписи в СМИ и блогах появились сообщения о массовых нарушениях прав студентов вузов, которых якобы под угрозой отчисления принуждали проходить учебную (производственную) практику в качестве переписчиков. Вузы направляли студентов на прохождение практики в качестве переписчиков, обучающихся по специальностям, никаким образом не связанным с данной профессией, нарушая тем самым законодательство. Договоры подряда, которые заключались со студентами, не оговаривали продолжительности рабочего времени, что привело к нарушению приказа министерства образования, согласно которому продолжительность рабочего дня при прохождении практики составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю, в возрасте от 18 лет - не более 40 часов, заявляет "Яблоко".

Партия просит Генпрокуратуру провести проверку изложенных в обращении фактов и принять меры прокурорского реагирования, а Счетную палату - проверить расходование бюджетных средств при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения.

Всероссийская перепись населения прошла в стране с 14 по 25 октября. Как заявил директор статистического отдела ООН (СОООН) Пол Чунг (Paul Cheung), она полностью соответствовала международным стандартам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала