Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал экстрадицию Бута в США "вопиющей несправедливостью" - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров назвал экстрадицию Бута в США "вопиющей несправедливостью"

© REUTERS / Chaiwat SubpransomЭкстрадиция Виктора Бута в США
Экстрадиция Виктора Бута в США
Читать ria.ru в
Российский бизнесмен Виктор Бут вывезен из Таиланда, в США его обвиняют в торговле оружием. "Считаем это беспрецедентным политическим давлением на процесс судопроизводства и правительство Таиланда. Вся эта история является образцом вопиющей несправедливости", - сказал журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

НАЙРОБИ (Кения), 16 ноя - РИА Новости. Экстрадиция российского бизнесмена Виктора Бута из Таиланда в США является результатом политического давления и образцом вопиющей несправедливости, заявил журналистам во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее в тот же день Бут был вывезен из Таиланда в США, Вашингтон обвиняет его в торговле оружием.

"Считаем это беспрецедентным политическим давлением на процесс судопроизводства и правительство Таиланда. Вся эта история является образцом вопиющей несправедливости", - сказал Лавров.

Министр отметил, что вопреки двум решениям уголовного суда Таиланда, которые признали вину Виктора Бута недоказанной, по решению правительства Таиланда его все же экстрадировали в США.

Лавров также добавил, что Москва "будет оказывать содействие гражданину России Виктору Буту".

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами. В прошлом он владел авиатранспортным бизнесом, который закрыл в 2001 году по причине потери рентабельности.

Суды первой инстанции дважды за два с половиной года отказывали США в экстрадиции россиянина. Однако Апелляционный суд Таиланда отменил одно из решений суда первой инстанции и постановил экстрадировать Бута в США в течение трех месяцев со дня объявления постановления, а если экстрадиция за это время не состоится, освободить из-под стражи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала