Рейтинг@Mail.ru
Основные оппозиционные партии Сербии осудили заключение МС по Косово - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основные оппозиционные партии Сербии осудили заключение МС по Косово

Читать ria.ru в
МС объявил в четверг, что декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права. Суд указал при этом, что он не рассматривал вопрос о политических последствиях провозглашения независимости. Лидер Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислав Николич заявил в пятницу, что заключение Международного суда ознаменовало "полный крах государственной политики в отношении Косово".

САРАЕВО, 23 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Оппозиционные партии Сербии осудили консультативное заключения Международного суда ООН по вопросу о законности провозглашения независимости Косово в 2008 году и подвергли резкой критике политику властей на косовском направлении, сообщают сербские СМИ.

МС объявил в четверг, что декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права. Суд указал при этом, что он не рассматривал вопрос о политических последствиях провозглашения независимости.

Лидер Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислав Николич заявил в пятницу, что заключение Международного суда ознаменовало "полный крах государственной политики в отношении Косово".

Николич сказал, что за последствия этого краха должны ответить те, кто проводят нынешнюю политику. Он считает, что Республика Сербская в Боснии и Герцеговине должна извлечь некоторые уроки из заключения МС.

Политик призвал организовать встречу лидеров парламентских партий с президентом Сербии Борисом Тадичем.

По мнению Николича, следует выработать совместную программу действий, которую поддержит большинство членов парламента.

Лидер Демократической партии Сербии (ДПС), бывший президент СРЮ и бывший премьер-министр Сербии Воислав Коштуница считает самым важным, чтобы сербы оставались жить в Косово и Метохии.

"Никто не может отрицать, что Косово было и всегда будет частью Сербии", - сказал сегодня Коштуница.

По словам политика, причину поражения Сербии в суде следует искать в "дешевой, шумной и легкомысленной пропаганде сербских властей о том, что Европейский союз не имеет альтернативы".

"Власти не защищали государство и Косово, и поэтому теперь мы сталкиваемся с результатом неправильной политики, из которой следует, что ЕС важнее нашей собственной страны", - сказал Коштуница.

Политик задался вопросом: "Собирается ли кто-нибудь в Сербии подать в отставку из-за унижения государства и тяжелого поражения?".

Заместитель председателя Сербкой радикальной партии (СРП) Драган Тодорович заявил, что заключение МС грубо нарушает международное право, и предложил дистанцироваться от Евросоюза до тех пор, пока его страны не подтвердят, что Косово является частью Сербии.

Тодорович призвал срочно созвать заседание парламента, чтобы "в будущем не повторялись ошибки в сфере сохранения края в составе Сербии".

По его словам, борьба правительства на этом направлении в течении последних двух лет потерпела полный крах.

"Мы должны принять во внимание резолюцию, которую сербское правительство готовится передать на одобрение Генеральной ассамблее ООН", - сказал Тодорович, отметив, что США попытаются добиться признания Косово со стороны 35-40 государств.

Учитывая, что Косово уже признали 69 стран, Сербия может потерпеть поражение в ГА ООН, сказал политик.

Тодорович считает ошибочными такие шаги Сербии, как возвращение в Белград послов стран, признавших независимость Косово, согласие на размещение в крае Миссии EULEX и обращение в МС за консультативным заключением по Косово.

Следовало иметь в виду, что судьи из стран, признавших Косово, будут защищать позиции своих государств, сказал политик.

Лидер Либерально-демократическая партии (ЛДП) Чедомир Йованович призвал к созыву специальной сессия парламента для обсуждения новой политики страны после заключения Международного суда.

ЛДП является единственной партией в сербском парламенте, выступившей за независимость Косово.

"Очевидно, что правительство не в состоянии самостоятельно отказаться от ошибочной политики, но оно может рассчитывать на поддержку ЛДП в определении новой линии, которая будет представлять собой разрыв с политикой, которой до сих пор руководствовались", - сказал Йованович.

Йованович сказал, что партии, увидевшие в заключении МС свой шанс для свержения правительства, не имеют права дистанцироваться от результатов нынешней политики, которая разрабатывалась с их участием и осуществляться в течение многих лет.

Руководство Сербии не считает косовский вопрос решенным и заявляет, что будет и далее отстаивать суверенитет и территориальную целостность страны.

По оценкам некоторых экспертов, заключение Международного суда может привести к обострению политической борьбы в Сербии.

Политолог Джордже Вукадинович отмечает, что тема Косово, которая не так активно обсуждалась в последние два года, вновь выходит на первый план.

По оценке Вукадиновича, Международный суд ухудшил ситуацию в самом Косово и на политической сцене Сербии.

"Оппозиция будет добиваться отставки представителей власти. А власть будет стараться смягчить и принизить значимость заключения Международного суда", - сказал политолог.

Вукадинович назвал заключение МС неожиданным, несправедливым и жестоким.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала