Рейтинг@Mail.ru
Премьеры стран Балтии направили Бараку Обаме благодарственное письмо - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры стран Балтии направили Бараку Обаме благодарственное письмо

Читать ria.ru в
В письме говорится о том, что "23 июля 1943 года тогдашний госсекретарь Сумнер Уэллс заложил основу проведения многолетней политики непризнания советской оккупации и аннексии, что... дало жителям Эстонии, Латвии и Литвы силу и веру для дальнейшей борьбы за свободу.

ТАЛЛИН, 23 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы в пятницу направили президенту США Бараку Обаме совместное письмо, в котором выражают благодарность США за начатую 70 лет назад политику непризнания инкорпорации СССР стран Балтии, сообщает пресс-служба эстонского правительства.

В обращении, которое подписали премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и глава правительства Литвы Андриус Кубилиус, говорится, что восстановление независимости стран Балтии в конце прошлого века стало возможным благодаря принципиальной внешней политике Соединенных Штатов Америки.

"23 июля 1943 года тогдашний госсекретарь Сумнер Уэллс заложил основу проведения многолетней политики непризнания советской оккупации и аннексии, что позволило дипломатическим внешним представительствам стран Балтии продолжить свою работу и дало жителям Эстонии, Латвии и Литвы силу и веру для дальнейшей борьбы за свободу", - говорится в письме.

"Как премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы, мы хотим выразить благодарность и уважение народу Америки за его смелость и высокоморальное поведение, а также поблагодарить Вас, господин президент, за эту успешную внешнюю политику, которая сделала Соединенные Штаты Америки маяком свободы для всех угнетенных народов и развивающихся демократий", - отмечается в обращении.

В 1940 году в странах Балтии были созданы просоветские правительства, которые сняли запреты на деятельность коммунистических партий и назначили внеочередные парламентские выборы. На выборах во всех трех государствах победу одержали прокоммунистические блоки (Союзы) трудового народа.

Вновь избранные парламенты 21-22 июля провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3-6 августа 1940 года эти республики были приняты в состав Советского Союза.

Часть зарубежных историков и политологов характеризуют события 1940 года в Прибалтике как оккупацию и аннексию независимых государств Советским Союзом. Этот тезис нередко использовался официальными кругами Латвии и Эстонии для обоснования дискриминации русскоязычного населения.

Советские, а также некоторые современные российские историки настаивают на добровольном характере вхождения прибалтийских государств в состав СССР.

МИД России рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствующее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, для правовой оценки ситуации, сложившейся в Прибалтике в конце 30-х годов прошлого века, термин "оккупация" не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не было состояния войны и вообще не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.

Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии на протяжении всего периода их пребывания в составе Советского Союза, за исключением времени оккупации Германией этой части территории СССР в годы Великой Отечественной войны, действовали национальные органы власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала