Рейтинг@Mail.ru
РФ и США изучат возможность совместной борьбы ОДКБ и ISAF наркотиками - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США изучат возможность совместной борьбы ОДКБ и ISAF наркотиками

© POOL | Перейти в медиабанкСовместная пресс-конференция Дмитрия Медведева и Барака Обамы
Совместная пресс-конференция Дмитрия Медведева и Барака Обамы
Читать ria.ru в
Россия и США рассмотрят возможность сотрудничества в области борьбы с наркотиками между Организацией Договора коллективной безопасности и Международными силами содействия безопасности, говорится в совместном заявлении президентов России и Америки по Афганистану.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Россия и США рассмотрят возможность сотрудничества в области борьбы с наркотиками между Организацией Договора коллективной безопасности (ОДКБ) и Международными силами содействия безопасности (International Security Assistance Force - ISAF), говорится в совместном заявлении президентов РФ и Штатов по Афганистану.

Это и восемь других заявлений были приняты по итогам переговоров российского и американского президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Документы опубликованы на сайте Кремля.

"Мы изучим возможность налаживания сотрудничества в антинаркотической сфере между Организацией Договора коллективной безопасности и Международными силами содействия безопасности", - говорится в заявлении.

Президенты РСША также поддержали "всесторонний подход к решению задачи сокращения объемов выращивания наркокультур в Афганистане, в том числе путем предоставления фермерам альтернативных культивированию мака способов жизнеобеспечения, а также оказывая постоянное содействие осуществляемым под руководством афганского правительства антинаркотическим усилиям, в том числе по развитию сельского хозяйства, пресечению незаконного оборота наркотиков, сокращению спроса и искоренению посевов наркокультур, а также соответствующему информированию общественности".

"Мы неуклонно следуем нашим общим обязательствам в борьбе с наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана, которая подрывает нашу общую и глобальную безопасность. Международный форум "Производство наркотиков в Афганистане" 9-10 июня предоставил возможность обсудить сотрудничество в борьбе с этой угрозой", - говорится в заявлении.

В форуме, который прошел в Москве, принимали участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств различных стран мира, государственные и политические деятели, известные эксперты, российские и иностранные журналисты, а также представители ООН, ОДКБ, НАТО, ШОС и других международных организаций.

Медведев и Обама назвали "важным инструментом" рабочую группу по борьбе с наркотиками российско-американской президентской комиссии и выступили за расширение сотрудничества "с упором на перекрытие каналов доставки наркотиков и химических прекурсоров для их производства (в том числе предотвращая их утечки согласно резолюции 1817 Совета Безопасности ООН); активизацию обмена информацией и сокращение незаконных финансовых потоков, связанных с региональной торговлей наркотиками".

В заявлении выражается готовность помочь афганскому правительству повысить эффективность работы правоохранительных органов антинаркотического профиля.

"Мы намерены разрабатывать различные программы обучения для сотрудников антинаркотических служб стран региона под эгидой Совета Россия-НАТО, включая использование Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России в городе Домодедово. В рамках Организации по безопасности и сотрудничеству мы совместно изучим возможность осуществления в странах Центральной Азии ряда проектов по подготовке афганских пограничников", - отмечается в документе.

"Мы выступаем за налаживание российско-американского взаимодействия в интересах социально-экономического развития Афганистана, прежде всего в области восстановления и реконструкции объектов, имеющих ключевое значение для афганской экономики", - заявили президенты РФ и США.

Они также выразили приверженность дальнейшему укреплению режима санкций, предусмотренных резолюцией 1267 Совета Безопасности ООН и последующими резолюциями.

"В этих целях будем тщательно рассматривать каждую кандидатуру на исключение из консолидированного санкционного списка на индивидуальной основе. Мы также намерены добавлять в консолидированный список на основе существующих критериев новые имена конкретных лиц", - отмечают Обама и Медведев.

Был отмечен "значительный вклад" в дело укрепления международной стабильности, который внесло успешное выполнение договоренностей между Россией и США, а также между Россией и НАТО соответственно по наземному и воздушному транзиту. В соответствии с этими договоренностями, сообщается в заявлении, было осуществлено более 320 полетов, перевезено более 41 тысячи человек и более 9 тысяч железнодорожных контейнеров с важными грузами в поддержку операций, проводимых в Афганистане.

"Мы рассматриваем возможность расширения этого сотрудничества путем увеличения объемов наземных перевозок", - сообщают лидеры России и Штатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала