Рейтинг@Mail.ru
Россия готова непредвзято обсудить ситуацию вокруг "Чхонана" - МИД РФ - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова непредвзято обсудить ситуацию вокруг "Чхонана" - МИД РФ

© РИА Новости / Иван ЗахарченкоЭксклюзивные фотографии поврежденного корпуса сторожевого корабля "Чхонан", сделанные журналистом РИА Новости на военно-морской базе Пхёнтхэк в Южной Корее
Эксклюзивные фотографии поврежденного корпуса сторожевого корабля Чхонан, сделанные журналистом РИА Новости на военно-морской базе Пхёнтхэк в Южной Корее
Читать ria.ru в
"Готовы к продолжению интенсивных дипломатических консультаций по вопросу гибели "Чхонана" как в Нью-Йорке, так и по столицам заинтересованных государств", - отмечает Департамент информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Россия готова непредвзято вести консультации об обстоятельствах гибели в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан" в связи с обращением Сеула в СБ ООН с призывом осудить КНДР за этот инцидент.

"Российская сторона серьезно и непредвзято относится к постановке Республикой Корея в СБ ООН данного вопроса", - говорится в распространенном в среду комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

"Готовы к продолжению интенсивных дипломатических консультаций по вопросу гибели "Чхонана" как в Нью-Йорке, так и по столицам заинтересованных государств", - отмечает пресс-служба МИД.

Южная Корея направила 4 июня в СБ ООН письмо, в котором просила рассмотреть вопрос о "вооруженном нападении Северной Кореи" на южнокорейский военный корабль.

Российская сторона по дипломатическим каналам была уведомлена об этом готовившемся внешнеполитическом шаге Сеула, как сообщает МИД.

"Исходим из того, что обращение в Совет Безопасности ООН является предусмотренным Уставом ООН правом каждого государства - члена этой организации", - говорится в сообщении департамента.

Российские военные эксперты, посетившие Сеул 31 мая -7 июня, на месте ознакомились с материалами расследования гибели "Чхонана".

"После обработки полученных данных они доложат свои оценки и выводы российскому руководству", - сообщает МИД РФ.

Северная Корея отрицает какую-либо причастность к инциденту с "Чхонаном". По сообщениям из Пхеньяна, постпред КНДР при ООН направил 8 июня послание председателю СБ ООН, назвав итоги расследования гибели корвета в Южной Корее "односторонними" и пригрозив "самыми жесткими мерами", если международное сообщество примет версию Сеула о причастности к инциденту северокорейского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала