Рейтинг@Mail.ru
Саммит Россия-ЕС состоится во вторник в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит Россия-ЕС состоится во вторник в Ростове-на-Дону

© Иллюстрация РИА НовостиСаммит Россия - ЕС состоится во вторник в Ростове-на-Дону
Саммит Россия - ЕС состоится во вторник в Ростове-на-Дону
Читать ria.ru в
Саммит Россия - ЕС, на котором будут обсуждены вопросы отмены виз, противодействия финансово-экономическому кризису, энергобезопасность, климатическая политика и укрепление двустороннего диалога, состоится во вторник в Ростове-на-Дону.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Саммит Россия - ЕС, на котором будут обсуждены вопросы отмены виз, противодействия финансово-экономическому кризису, энергобезопасность, климатическая политика и укрепление двустороннего диалога, состоится во вторник в Ростове-на-Дону.

Саммит в Ростове станет двадцать пятым по счету после вступления в силу Лиссабонского договора о реформе ЕС и начала в этой связи институциональных изменений внутри Евросоюза.

Российскую делегацию возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Накануне в Ростове-на-Дону в рамках саммита состоялся неформальный ужин.

Визы

Одним из ключевых на саммите станет вопрос об отмене виз между Россией и Евросоюзом с прицелом на переход к обсуждению конкретного проекта соглашения по отмене визовых требований. Россия готова уже сейчас отменить визы, тем более, что, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, технические консультации экспертов по конкретным аспектам практически завершились.

Москва рассчитывает, что во время саммита удастся договориться о возможных сроках отмены визового режима.

Российский лидер Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что для развития сотрудничества между РФ и ЕС необходимо согласовать вопрос о предоставлении россиянам возможности кратковременного безвизового посещения европейских стран.

Между тем, европейские дипломаты высказываются весьма аккуратно о перспективах введения безвизового режима. Ранее глава представительства ЕС в РФ Фернандо Валенсуэла в интервью РИА Новости назвал этот вопрос также одним из ключевых на предстоящем саммите и выразил надежду, что после Ростова-на-Дону переговоры получат новый импульс. Однако говорить о каких-либо конкретных сроках, по мнению дипломата, пока рано.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов убежден, что Россия и ЕС должны ускорить этот процесс. Он напомнил, что цель перехода к безвизовому режиму была подтверждена семь лет назад на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге. Тогда, по словам Чижова, Евросоюз охарактеризовал эти планы как долгосрочные, а теперь от долгосрочной цели пора переходить к чему-то более конкретному.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко считает, что продвижения в этом вопросе можно ждать уже в ближайшее время. По его мнению, это понимают и европейские партнеры. Он выразил надежду, что предстоящий саммит ознаменует новый шаг в реальном движении к безвизовому режиму.

Модернизация

"Партнерство для модернизации", запустить которое стороны договорились еще в ходе прошлого саммита в ноябре 2009 года в Стокгольме, также будет обсуждаться в рамках саммита.

Российский премьер Владимир Путин ранее заявил, что "наполнение этой инициативы могло бы вестись по таким принципиальным направлениям, как обмен технологиями, включая "зеленую" энергетику, расширение и углубление инновационного сотрудничества, снятие барьеров на пути научных, молодежных, деловых обменов и продвижение к безвизовому режиму".

Со своей стороны глава представительства ЕС в РФ Фернандо Валенсуэла считает, что настало время переходить к обсуждению этого вопроса по существу. Он выразил надежду, что уже в ходе нынешнего саммита стороны смогут договориться по некоторым конкретным пунктам программы.

В свою очередь, замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил, что стороны уже обменялись первыми документами на этот счет. По его мнению, российская сторона считает, что это должен быть "высокотехнологичный проект, понятный, ориентированный на достижение конкретных результатов в тех областях, которые определяют научно-технический прогресс, новой инновационной экономике".

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в интервью, опубликованном накануне в приложении к газете "Коммерсант" заявил, что уже есть проект меморандума, и прорабатывается политическое заявление о партнерстве. По его словам, акцент сделан на стимулирование взаимных инвестиций в технологической и инновационной сферах, развитие торговли и дальнейшую интеграцию рынков, укрепление сотрудничества в области науки и исследований, укрепление правовой среды, совершенствование инвестиционного и социального климата, укрепление контактов между людьми и диалога с бизнес-сообществом.

Ожидается, что стороны рассмотрят и ход реализации "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств (экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты), ставших главным механизмом сотрудничества между Россией и Евросоюзом, сообщает пресс-служба Кремля.

Безопасность, кризис и энергетика

Особое место в повестке дня будет отведено дискуссии по формированию новой архитектуры евроатлантической безопасности, в том числе с учетом выдвинутой президентом Российской Федерации инициативы о заключении Договора о европейской безопасности.

Среди других вопросов, которые будут подняты в ходе саммита, Грушко отметил тему кризиса, который охватил Евросоюз. По его словам, у России здесь отнюдь не праздный интерес, поскольку РФ является третьим по величине партнером для ЕС, а Евросоюз, в свою очередь, является главным партнером России в торгово-экономической области.

Предстоящая встреча, по оценке Кремля, даст дополнительную возможность для "сверки часов" по этой проблематике в преддверии саммита "Группы двадцати", который пройдет в Торонто 26-27 июня под девизом "Восстановление и возрождение".

Ожидается, что стороны обсудят реализацию рамочного соглашения по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного экономического роста, реформирование международных финансовых организаций и совершенствование механизмов глобального финансового регулирования.

Помимо этого планируется обсудить климатическую проблематику под углом дальнейших шагов после Копенгагена.

Серьезное внимание, по данным Кремля, будет уделено глобальной энергетической безопасности в разрезе повышения энергоэффективности, энергосбережения, диверсификации транзитных маршрутов - чему призвана способствовать, в том числе, и реализация таких крупных проектов как "Северный поток" и "Южный поток".

Одной из важных тем саммита, как планируется, станет оценка перспектив укрепления диалога Россия - ЕС в воплощении в жизнь заложенных Киотским протоколом механизмов.

Международная проблематика

Традиционно в повестку дня саммита включается обмен мнениями по актуальным международным вопросам. Речь идет о ближневосточном мирном процессе, ситуации в Афганистане и Пакистане, вокруг ядерной программы Ирана, конфликтах в Европе (кипрское урегулирование, Косово, Приднестровье и Грузия).

По словам Грушко, в этой плоскости Россия ожидает глубокого диалога, поскольку по абсолютному большинству глобальных стратегических и внешнеполитических проблем позиции Евросоюза близки или совпадают.

Россия и ЕС приобрели успешный практический опыт взаимодействия в области кризисного урегулирования, в том числе в борьбе с пиратством в Аденском заливе, а также в ходе участия российской вертолетной группы в операциях ЕС в Чаде и ЦАР. Стороны намерены продолжить диалог по укреплению сотрудничества в этой сфере, сообщает пресс-служба Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала