Рейтинг@Mail.ru
Хлопонин представит в правительстве проект системы управления в СКФО - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хлопонин представит в правительстве проект системы управления в СКФО

Читать ria.ru в
Президиум правительства РФ обсудит в пятницу совершенствование госуправления в Северо-Кавказском федеральном округе. Полпред президента в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин представит проект постановления о создании в округе особой системы управления в рамках федеральных органов исполнительной власти.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Президиум правительства РФ обсудит в пятницу совершенствование госуправления в Северо-Кавказском федеральном округе. Как отмечается в материалах к заседанию, полпред президента в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин представит проект постановления о создании в округе особой системы управления в рамках федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет правительство.

"Проектом постановления предлагается определить Минрегион России уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов при разработке и реализации мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа; установить иной порядок назначения и освобождения руководителей, утверждения структуры территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, штатной численности работников и схемы размещения территориальных органов - по согласованию с заместителем председателя правительства РФ, в обязанности которого входят вопросы координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в СКФО", - говорится в документах к президиуму, размещенных на сайте правительства.

Для этого необходимо внести изменения в положение о министерстве регионального развития, а также типовые регламенты взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и внутренней организации федеральных органов исполнительной власти.

"Принятие постановления позволит обеспечить четкую координацию со стороны правительства РФ осуществления административно-управленческих функций и принятия ключевых решений, усилить меры персональной ответственности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет правительство, в Северо-Кавказском федеральном округе, обеспечить своевременное и качественное исполнение решений президента и правительства, ускорить прохождение документов в федеральных органах исполнительной власти", - отмечается в материалах правительства.

Президент РФ объявил о создании Северо-Кавказского федерального округа 19 января. Новый округ был выделен из Южного, в него вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Полпредом президента в СКФО в ранге вице-премьера был назначен Хлопонин, ранее возглавлявший Красноярский край.

Одна из основных проблем, которые предстоит решить Хлопонину, - кардинально изменить социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе. Предполагается, что полпред президента в СКФО будет заниматься не только развитием северокавказских регионов, но и контролем за расходованием федеральных средств, а также местными инвестпроектами и развитием инфраструктуры.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании 23 января в Пятигорске выделил пять задач, которым, по его словам, и Хлопонин, и федеральные ведомства, и руководители регионов округа должны уделить особое внимание. Одной из них глава правительства назвал наведение порядка в государственном аппарате, во власти. Путин предложил начать с территориальных органов федеральных ведомств. По его словам, сегодня они "порой сами живут по себе, отстраняются от проблем регионов, часто плодят коррупционность, некомпетентность, административные барьеры, участвуют в межклановых и бизнес-разборках и тем самым дискредитируют государственную власть". Премьер заявил, что кадровые решения в отношении нарушающих закон или не умеющих работать чиновников будут приниматься незамедлительно по первому же требованию Хлопонина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала