Рейтинг@Mail.ru
Договор по СНВ передан в руки сената - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор по СНВ передан в руки сената

Читать ria.ru в
Российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, который президенты двух стран подписали в апреле в Праге, в четверг был передан на ратификацию в сенат США. В Москве подтверждают, что готовы к синхронной с Вашингтоном ратификации документа.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, который президенты двух стран подписали в апреле в Праге, в четверг был передан на ратификацию в сенат США. В Москве подтверждают, что готовы к синхронной с Вашингтоном ратификации документа.

Договор был подписан в чешской столице 8 апреля 2010 года. Он предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов - и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Для вступления в силу документ должен быть одобрен сенатом США, а также обеими палатами российского парламента.

Первый шаг

О том, что Договор передан на рассмотрение американских сенаторов, объявил заместитель официального представителя Белого дома Билл Бертон. "Договор по СНВ сегодня отправляется в сенат", - сказал он журналистам президентского пула.

Об этом шаге президент США Барак Обама сразу проинформировал своего российского коллегу Дмитрия Медведева. "Президент Обама поговорил утром по телефону с президентом Медведевым. Обама проинформировал Медведева, что направил договор по СНВ для ратификации в Сенат. Президенты подчеркнули важность завершения процесса ратификации документа двумя странами как можно скорее", - сообщила пресс-служба Белого дома.

При этом в Вашингтоне признают, что обсуждение документа в сенате будет достаточно долгим и сложным процессом. Ранее заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер говорила, что процесс может занять "следующие месяцы, возможно, часть следующего года".

Синхронная ратификация

В Кремле со своей стороны подтверждают готовность синхронной с США ратификации Договора. Как заявила РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, президенты двух стран "не раз высказывали заинтересованность в одновременном принятии этого документа парламентами двух стран".

Она добавила, что Москва заинтересована в такой синхронности.

Ранее в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, после выступления перед российскими сенаторами, в беседе с журналистами подтвердил, что в Госдуму документ будет внесен в ближайшие дни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала