Рейтинг@Mail.ru
Профильный комитет рекомендовал СовФеду одобрить соглашение по ЧФ - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профильный комитет рекомендовал СовФеду одобрить соглашение по ЧФ

Читать ria.ru в
"Завтра Совет Федерации вслед за Госдумой рассмотрит вопрос о ратификации этого соглашения, нет сомнения, что мы одобрим этот документ", - сообщил РИА Новости во вторник член профильного комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Профильный комитет Совета Федерации по делам СНГ рекомендовал верхней палате одобрить на пленарном заседании в среду соглашение между РФ и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет после 28 мая 2017 года, сообщил РИА Новости во вторник член комитета Вадим Густов.

Президенты России Дмитрий Медведев и Украины Виктор Янукович подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе 21 апреля. Во вторник, 27 апреля, Госдума и Верховная Рада ратифицировали соглашение.

"Завтра Совет Федерации вслед за Госдумой рассмотрит вопрос о ратификации этого соглашения, нет сомнения, что мы одобрим этот документ", - сказал сенатор.

По его словам, обмен ратификационными грамотами после того, как соглашение поддержат сенаторы, должен произойти в течение ближайших дней.

"Затем в ближайшие месяц-два необходимо будет закончить формирование договорной базы, благодаря которой соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму сможет реально заработать",- заявил сенатор.

Густов отметил, что для дальнейшего пребывания российского флота в Севастополе необходимо решить целый комплекс задач, в частности, по жилью и реформированию коммунального хозяйства.

Сенатор заявил, что реализация соглашения о продлении пребывания ЧФ в Севастополе позволит вывести из кризиса экономику как Украины, так и России. "Благодаря соглашению будут загружены сотни предприятий и России, и Украины, судостроительные, сельского машиностроения, атомной энергетики",- сказал он.

Именно этим российский сенатор объясняет непринятие соглашения со стороны украинской оппозиции. "Они понимают, что реальные результаты действия соглашения появятся уже к осени этого года, и на следующих выборах в Верховную раду Украины им нечего будет противопоставить тем, кто здраво говорит о необходимости российско-украинской интеграции",- считает Густов.

В соответствии с ратифицированным парламентами соглашением, арендная плата за пребывание ЧФ РФ на территории Украины, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за скидки на цену на российский газ. Они составят 30% от цены, установленной действующим контрактом между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала