Рейтинг@Mail.ru
Хиросима и Нагасаки приветствуют подписание договора о сокращении СНВ - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хиросима и Нагасаки приветствуют подписание договора о сокращении СНВ

Читать ria.ru в
Мэр Хиросимы, пострадавшей от атомных бомбардировок в августе 1945 года, Тадатоси Акиба назвал в пятницу перед журналистами подписание нового договора по СНВ важным шагом для построения безъядерного мира.

ТОКИО, 9 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Мэр Хиросимы, пострадавшей от атомных бомбардировок в августе 1945 года, Тадатоси Акиба назвал в пятницу перед журналистами подписание нового договора по СНВ важным шагом для построения безъядерного мира.

"Это огромный импульс для построения мира без ядерного оружия. Последовательные усилия на основе диалога, накладываясь друг на друга, продемонстрировали всему миру, что осуществление идеи мира без ядерного оружия возможно", - сказал Акиба.

"Прекрасный первый шаг. Однако остается еще 1550 ядерных зарядов и это не может не вызывать беспокойства. Хотелось бы, чтобы как можно быстрее, пока мы (пострадавшие от ядерных бомбардировок) еще живы, было выработано направление на уничтожение ядерного оружия", - заявила член Совета жертв ядерной бомбардировки Нагасаки Сакуэ Симохира.

В августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. По официальным данным, от атомного взрыва и его последствий в Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки - 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями.

Лидеры РФ и США подписали в четверг в Праге Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. По сравнению с Московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть (по Московскому договору количество боезарядов было зафиксировано на уровне 1,7-2,2 тысячи для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для стратегических носителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала