Рубрика: Политика

МИД ждет определения позиций Москвы и Брюсселя по безвизовому режиму

09/03/201012:59

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. МИД РФ рассчитывает, что к саммиту Россия-ЕС в Ростове-на-Дону, который состоится 31 мая - 1 июня, руководство России и Евросоюза смогут четко высказаться по вопросу установления безвизового режима.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своим финским коллегой Александром Стуббом, Россия готова хоть завтра на условиях взаимности перейти к безвизовому режиму с Евросоюзом. Он также отметил, что не видит препятствий на пути к заключению соглашения о безвизовом режиме.

"Я вижу политическое желание многих членов ЕС, желание, высказанное на высшем уровне, принять решение о переходе к безвизовому режиму, и я знаю, что идет соответствующий диалог между теми органами Евросоюза, которые за это отвечают. Мы понимаем, что для того, чтобы это решение было принято, нужен консенсус в ЕС и, наверное, это одна из задач по ту сторону нашей границы с ЕС. Внутри России мы готовы принять дополнительные конкретные меры, которые должны стать частью безвизового режима", - сказал министр.

Он указал, что вопрос о регистрации для граждан ЕС поднимается коллегами из Евросоюза не в первый раз.

"Это достаточно серьезная проблема практического свойства для иностранцев на территории России. Мы этой проблемой занимаемся. Главное, чтобы не выдвигались искусственные новые условия для того, чтобы затягивать политическое решение. Я убежден, что политическое решение может включать в себя все те аспекты безвизового режима, которые необходимо дополнительно ввести в практику. Такое понимание у наших финских коллег тоже присутствует. Надеюсь, что к саммиту в Ростове-на-Дону, который состоится 31 мая - 1 июня этого года, руководство России и ЕС сможет четко высказаться по этому вопросу", - сказал Лавров.

http://www.ria.ru/politics/20100309/213065485.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602