Рейтинг@Mail.ru
Россия обязана переломить ситуацию в экономике Кавказа - Путин - РИА Новости, 23.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обязана переломить ситуацию в экономике Кавказа - Путин

Читать ria.ru в
"Государство обязано доказать, что оно в состоянии гарантировать безопасность, справедливость и уважение к закону, укрепить стабильность, гражданский мир и межнациональное согласие, добиться решительного перелома в экономическом и социальном развитии Северного Кавказа", - отметил премьер.

ПЯТИГОРСК, 23 янв - РИА Новости. Россия, вернув мир на Кавказ, обязана доказать, что может переломить и ситуацию в социально-экономическом развитии региона, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Россия заплатила очень дорогую цену, чтобы отразить агрессию международного терроризма, покончить с преступным режимом тех, кто захватил власть в Чечне, подло нападал на соседние республики, сказал Путин на совещании по социально-экономическому развитию Северо-Кавказском федеральном округе.

"Мы вместе победили тогда и вернули мир. Теперь нужно сделать следующий шаг - как оказывается, не менее сложный", - сказал Путин.

"Государство обязано доказать, что оно в состоянии гарантировать безопасность, справедливость и уважение к закону, укрепить стабильность, гражданский мир и межнациональное согласие, добиться решительного перелома в экономическом и социальном развитии Северного Кавказа", - отметил премьер.

При этом Путин подчеркнул: "Мы никогда не допустим никакого вмешательства в наши внутренние дела".

Совещание посвящено вопросам социально-экономического развития субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа, в нем участвуют руководители всех регионов нового округа.

В России появился новый Северо-Кавказский федеральный округ. Инфографика >>

Говоря об агрессии международного терроризма, Путин отметил, что тогда, 10 лет назад, для всех стало очевидным, что совершаются попытки "создать плацдарм для нападения на соседние регионы, инструмент раскачки всей России, развала территориальной целостности".

По его словам, тогда бандиты получили жесткий отпор.

"Это сделали все мы вместе", - подчеркнул Путин.

"В трудные дни жители северокавказских республик взяли в руки оружие - без подсказок из федерального центра, не покорились бандитам, сражались за свою родину, за свой дом, за будущее своих детей, за Россию", - сказал премьер, который с 2000 по 2008 год занимал пост президента России.

Как признался Путин, сделать следующий шаг оказалось не менее сложным.

"Преодолеваются эти проблемы с большими трудностями, я имею в виду коррупцию, и это не проблема только Северного Кавказа: коррупцию, неустроенность, бедность, безработицу, расхлябанность во власти - все то, что сегодня мешает нормальной жизни на Северном Кавказе", - сказал Путин.

Как сказал премьер, для решения всех этих проблем и было принято решение о создании Северо-Кавказского федерального округа и назначении туда нового руководителя, который будет совмещать должности полпреда президента и вице-премьера.

Полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе стал Александр Хлопонин >>

"Наша задача - укрепить те позитивные процессы, которые, несмотря на все известные трудности, уже идут на Северном Кавказе", - заявил Путин.

Так, напомнил он, сейчас здесь реализуются три федеральные программы, в рамках которых уже построены и реконструированы десятки социальных объектов.

По его словам, значительно продвинулись проекты и "Газпрома" - уровень газификации в Чечне, Северной Осетии, Ингушетии уже превысил 90%.

"То есть, постепенно создаются нормальные инфраструктурные условия и собственный экономический потенциал, которые позволят региону устойчиво развиваться. Когда такой подход удается реализовать, то и результаты видны", - заявил премьер-министр РФ.

В пример он привел Чечню, где появились тысячи новых рабочих мест в строительстве и в смежных отраслях, объем ввода жилья вырос в 2009 году на 65%, и Кабардино-Балкарию, где активно развивается туристический комплекс Приэльбрусья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала