Рейтинг@Mail.ru
Хлопонин привез кавказским регионам обещание инвестиций - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хлопонин привез кавказским регионам обещание инвестиций

© РИА Новости / Александр Викулов | Перейти в медиабанкАлександр Хлопонин представлен в должности полномочного представителя президента РФ в Северокавказском федеральном округе
Александр Хлопонин представлен в должности полномочного представителя президента РФ в Северокавказском федеральном округе
Читать ria.ru в
Александр Хлопонин, который только накануне был назначен полпредом президента в создаваемом Северо-Кавказском федеральном округе, уже в среду посетил вверенный ему регион. Местным властям он пообещал в ближайшее время разработать программу экономического развития округа и высказал надежду, что проблем с привлечением финансов не будет.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Александр Хлопонин, который только накануне был назначен полпредом президента в создаваемом Северо-Кавказском федеральном округе, уже в среду посетил вверенный ему регион. Местным властям он пообещал в ближайшее время разработать программу экономического развития округа и высказал надежду, что проблем с привлечением финансов не будет.

О создании СКФО и назначении Хлопонина на пост полпреда и вице-премьера президент РФ Дмитрий Медведев сообщил во вторник. Новый федеральный округ выделяется из состава Южного, в него войдут Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Центром СКФО станет ставропольский Пятигорск.

Медведев нашел ответственного за Северный Кавказ в Сибири >>

Первым делом

В ближайшее время Хлопонин рассчитывает совершить "марш-бросок" по регионам, которые войдут в новый федеральный округ, и ознакомиться с положением дел на местах.

"Сейчас я обратно вернусь в Москву и, конечно, я хочу сказать спасибо своим коллегам в Красноярском крае (которым руководил на протяжении последних семи лет). Но после этого я незамедлительно вернусь сюда, проедусь по каждой республике и только после этого буду делать какие-то выводы для себя", - сказал вице-премьер журналистам в Ставрополе.

Своей первоочередной задачей Хлопонин называет разработку комплексной программы экономического развития Северного Кавказа.

"Существуют отдельные целевые программы по республикам и югу в целом. В кратчайшие сроки будет разработана комплексная целевая программа по Северному Кавказу", - отметил он.

О том, что от Хлопонина ждут серьезных подвижек в экономике региона, накануне сообщил Дмитрий Медведев, когда рассказывал об этом кадровом назначении. Президент отметил, что уникальное решение соединить полномочия вице-премьера и полпреда было принято не просто так - поставлена задача искоренить в СКФО массовую безработицу, преступность на экономической почве, клановость, взяточничество.

И бороться есть с чем. В одной только Ингушетии, как писали российские СМИ, за 2008 год и начало 2009 года было выявлено нарушений при использовании бюджетных средств на более чем 1,7 миллиарда рублей - это пятая часть годового бюджета республики.

"Хлопонину поставлены серьезные задачи, прежде всего по социально-экономическому развитию региона, решению проблем создания новых предприятий, развитию производств, координации силовых структур в части борьбы с терроризмом и экстремизмом", - сказал глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, представляя нового полпреда главам северо-кавказских республик.

Сам Хлопонин уверен, что проблем с привлечением инвестиций на Северный Кавказ не будет.

"Это не столь сложная задача", - заявил он, отметив, что прежде, чем в регион пойдут достаточно большие средства, он хотел бы еще раз познакомиться с людьми, с которыми будет вместе решать поставленные задачи.

"Ничего нерешаемого в этом регионе я не вижу", - подчеркнул новый полпред.

По части привлечения средств опыт у Хлопонина немалый. Так, по данным ряда российских СМИ, именно его стараниями удалось "залатать дыру" в бюджете Красноярского края в кризисном 2009 году. Говорят, что Хлопонин лично уговорил миллиардера Михаила Прохорова зарегистрироваться в красноярском поселке Еруда и заплатить там около 16 миллиардов рублей подоходного налога за 2008 год.

Повторится ерудовского сценария в СКФО и кто может стать следующим "добрым дядей-миллиардером", пока неизвестно. Однако СМИ в последнее время много говорят о возможности возвращения в Ингушетию создателя "Русснефти" Михаила Гуцериева, состояние которого журнал Forbes оценивает в 1,9 миллиарда долларов.

Ожидания

Главы попавших в новый округ субъектов РФ ждут от Хлопонина, прежде всего, решения проблемы безработицы, что в свою очередь должно помочь в борьбе с экстремизмом.

"Новый полпред в ранге заместителя председателя правительства России будет иметь достаточные полномочия для решения проблем Северо-Кавказского региона, связанных с неблагополучной криминогенной ситуацией, безработицей и тяжелой социально-экономической обстановкой", - заявил президент республики Адыгея Аслан Тхакушинов, словам которого цитирует его пресс-служба.

По мнению главы республики, экс-губернатор Хлопонин "заработал репутацию эффективного менеджера".

Менеджер Северного Кавказа >>

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, в свою очередь, предполагает, что новый полпред поможет регионам округа забыть об угрозе терроризма.

"Нам вместе необходимо решать проблемы занятости людей, необходимо дать людям возможность зарабатывать. И тогда округ забудет об угрозе терроризма, ваххабизма и прочих "свинцовых мерзостях", происходящих от нашей необустроенности. Хлопонин - человек, который болеет проблемами субъекта и способен оказать содействие в социально-экономическом обустройстве северокавказских регионов", - отмечает Эбзеев.

Край родной

"Осиротевшим" Красноярский край, который Хлопонин возглавлял с 2002 года, скорей всего будет недолго. Как сообщил секретарь президиума Генсовета единороссов Вячеслав Володин, партия в течение двух недель предложит президенту РФ кандидатуры на должность главы края.

"Есть 14 дней, в течение которых партия, набравшая больше всего голосов на прошедших выборах в региональные Законодательные собрания, должна будет в соответствии с нормами законодательства предложить не менее трех кандидатур президенту страны", - сказал Володин.

Он отметил, что "Единая Россия" в установленные законодательством сроки проведет все необходимые консультации с участием представителей регионального отделения партии и консультации с уполномоченным президента.

"Говорить о кандидатурах было бы неправильно. У нас есть 14 дней для внесения по закону", - сказал Володин.

Временно исполняющим обязанности губернатора пока назначен глава правительства края Эдхам Акбулатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала