Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД рассмотрит вопрос о реформе Страсбургского суда - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД рассмотрит вопрос о реформе Страсбургского суда

Читать ria.ru в
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на своем заседании во вторник обсудит вопрос о том, стоит ли палате ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающий реформу Страсбургского суда.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на своем заседании во вторник обсудит вопрос о том, стоит ли палате ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающий реформу Страсбургского суда.

Россия является единственной страной Совета Европы, не подписавшей этот протокол, а без консенсуса он не может вступить в силу. В свою очередь, без протокола не может начаться реформа Страсбургского суда, который задыхается от ежегодно возрастающего числа жалоб.

Депутаты уже не в первый раз приступают к обсуждению 14-ого протокола. В первый раз парламентарии рассматривали этот вопрос в 2006 году. Тогда Госдума не стала ратифицировать документ, мотивировав свое решение тем, что ряд его положений не соответствуют российскому законодательству.

Кроме того, 23 сентября 2009 года нижняя палата парламента приняла специальное заявление по 14-му протоколу, в котором разъяснялось, с чем именно не согласна российская сторона. В частности, депутаты отнесли к числу проблемных статью 8 протокола, согласно которой комитет из трех судей Суда наделяется правом выносить постановления без обязательного включения в состав комитета судьи от государства-ответчика.

Обеспокоенность депутатов также вызывало и положение другой статьи документа, наделяющей Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) правом осуществлять расследование до решения вопроса о приемлемости жалобы.

Президент России Дмитрий Медведев на совещании с главами МИД и Минюста в декабре прошлого года вернулся к 14-му протоколу. Он отметил, что в последнее время были проведены консультации и устранен ряд противоречий.

Спикер Госдумы Борис Грызлов в тот же день сообщил журналистам, что глава государства обратился к депутатам с просьбой вернуться к рассмотрению этого документа. По словам председателя нижней палаты, он сразу же дал поручение комитету по законодательству подготовить этот вопрос и вынести его на одно из первых заседаний января.

В конце декабря Москву посетил генсек Совета Европы Турбьйорн Ягланд, который, в частности, встретился с Медведевым, Грызловым, генпрокурором России Юрием Чайкой и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По итогам переговоров генсек заявил, что получил позитивный сигнал относительно судьбы 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека.

Планируется, что Госдума рассмотрит вопрос о ратификации этого протокола на пленарном заседании в пятницу, 15 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала