Политика

Ногаидели обсудит в Москве воссоздание кутаисского мемориала

Сюжет: Воссоздание в Москве кутаисского мемориала

Добавить комментарий

11:40 23/12/2009

ТБИЛИСИ, 23 дек - РИА Новости. Бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного политического движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели в ночь на среду отправился в Москву, где планирует, в частности, обсудить воссоздание в российской столице разрушенного в Кутаиси "Мемориала славы", передает агентство "Новости-Грузия".

Памятник воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы" взорвали в Кутаиси 19 декабря. В результате работ по демонтажу монумента от бетонного осколка погибли два человека - восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе. МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма, а премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать памятник в Москве.

"В повестку обсуждаемых вопросов добавился вопрос восстановления Мемориала, разрушенного в Кутаиси, и инициатива Путина, чтобы в Москве было установлена копия монумента", - сообщил Ногаидели журналистам в Тбилисском международном аэропорту.

"Мы продолжим разговор на темы, которые ранее обсуждались - это восстановление воздушного сообщения между Грузией и РФ, восстановление экспорта грузинской продукции, вопросы регистрации наших соотечественников в РФ", - заявил Ногаидели.

Как сообщает пресс-служба партии, в Москве также запланированы переговоры с членами Государственной думы и правительства РФ.

За последний месяц это уже третий визит Ногаидели в российскую столицу.

В рамках последнего визита, на пресс-конференции, организованной в Москве, Ногаидели заявил, что на Новый год будет организовано несколько чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой.

Во вторник стало известно, что грузинская авиакомпания "Airzena - Грузинские авиалинии" обратилась к авиационным властям России за разрешением осуществления прямых чартерных рейсов Тбилиси-Москва на праздники - с 26 декабря ежедневно до 15 января. Представитель Минтранса России сообщил во вторник, что министерство рассматривает заявку грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение десяти чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года. "Рейсы будут осуществляться в период новогодних праздников", - сказал представитель Минтранса РФ.

Прямые рейсы Москва-Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта.



Получить код
РИА Новости
Ногаидели обсудит в Москве воссоздание кутаисского мемориала

Ногаидели обсудит в Москве воссоздание кутаисского мемориала

11:40  23/12/2009   Бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного политического движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели в ночь на среду отправился в Москву, где планирует, в частности, обсудить воссоздание в российской столице разрушенного в Кутаиси "Мемориала славы", передает агентство "Новости-Грузия". >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Политика: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА