Рейтинг@Mail.ru
Гайдар пожертвовал карьерой, чтобы спасти Россию - друзья и коллеги - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гайдар пожертвовал карьерой, чтобы спасти Россию - друзья и коллеги

Читать ria.ru в
Известный российский экономист, политик и ученый Егор Гайдар по своим личным и профессиональным качествам был настоящим лидером поколения и в трудный момент российской истории сумел провести необходимые, но крайне непопулярные реформы, считают участники конференции, посвященной его памяти. По их словам, Гайдар понимал, что губит свою карьеру экономиста и ученого, но, в отличие от многих, нашел в себе мужество решиться на этот шаг и пожертвовать собой.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Известный российский экономист, политик и ученый Егор Гайдар по своим личным и профессиональным качествам был настоящим лидером поколения и в трудный момент российской истории сумел провести необходимые, но крайне непопулярные реформы, считают участники конференции, посвященной его памяти. По их словам, Гайдар понимал, что губит свою карьеру экономиста и ученого, но, в отличие от многих, нашел в себе мужество решиться на этот шаг и пожертвовать собой.

Так или иначе, Гайдар занял свое место в истории, отметили выступавшие, однако забвение в течение последних двадцати лет стало для него тяжелым испытанием и, возможно, приблизило его ранний уход. Между тем, многие его книги и публикации очень актуальны и сегодня.

Гайдар скоропостижно скончался в среду на 54-м году жизни из-за оторвавшего тромба. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве в субботу, прощание с ним пройдет в Центральной клинической больнице в 12.00.

Лидер поколения

В среду в РИА Новости состоялась пресс-конференция "Егор Гайдар: экономист, реформатор, политик", посвященная его памяти. Собравшиеся эксперты сошлись на том, что Гайдар был крупнейшей фигурой в России конца ХХ века.

Говоря о его личных качествах, они отметили редкий ум, образованность, мужественность и при этом интеллигентность. Такое сочетание, к сожалению, редко встречается в России, отметил научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

Исключительное личное мужество и порядочность Гайдара подчеркнул и президент "Альфа-Банка" Петр Авен. "Он был интеллектуальным лидером поколения, собравшим в свою команду много талантливых, разносторонних людей", - сказал он. По словам Авена, сформировавшийся в общественном сознании образ Гайдара не вполне соответствует истине: он не был "ботаником", хорошо чувствовал себя за столом, в мужской компании, мечтал быть морским офицером.

 

Егор Гайдар. Последние кадры >>

Президент "Альфа-Банка" сравнивает значимость Гайдара для России с такими фигурами, как знаменитые реформаторы Петр Столыпин или Сергей Витте. "Он не был первым лицом, но его роль больше всех первых", - отметил он.

Трудный выбор

Сочетание всех этих профессиональных и личных качеств позволило Гайдару в трудный для России период сделать единственно верный, хотя и трудный выбор. В начале 90-х годов прошлого века он стал одним из идеологов перехода российской экономики на рыночные рельсы. Именно он был автором "шоковых" реформ, до сих пор неоднозначно оценивающихся обществом.

"Он взял на себя ответственность за трудности реформ, которые должны были привести Россию к процветанию", - сказал в этой связи Ясин.

Самым громким решением правительства Гайдара стал отказ от госрегулирования цен в январе 1992 года, что позволило заполнить прилавки магазинов, но привело к резкому падению уровня жизни.

Также Гайдар принимал активное участие в создании программы приватизации и ее осуществлении на практике.

Вопросами приватизации Гайдар интересовался задолго до начала своих знаменитых реформ, рассказал управляющий директор Института корпоративного права и управления Дмитрий Васильев. А в 1991 году, когда нужно было срочно решать, что делать дальше, выяснилось, что эта тема была для него принципиально важной. Он постоянно был в курсе дел, а весной 1992 года принял серьезное решение о том, чтобы сделать приватизацию бесплатной.

Последний реформатор ХХ века >>

"Многие тогда советовали провести ее за деньги, с участием западных банков, красиво, но за 150 лет", - сказал Васильев. На что Гайдар ответил - нет, в России необходимо как можно быстрее создать базу частной собственности, это станет основой движения страны вперед.

Этих реформ многие ему так и не простили. По словам Ясина, Гайдар впоследствии сам разъяснял, что его реформы совпали с крахом СССР и плановой системы, и, поскольку в восприятии людей эпоха связана с происходящими конкретными событиями, на него падает тень тех тягостных изменений.

Сделать такой трудный выбор могли тогда многие, но испугались, подчеркнул Авен.

Решить, кто тогда был прав, а кто виноват, сейчас невозможно, считает писатель и бизнесмен Альфред Кох. Возможно, окончательный ответ на это даст лишь время.

Гайдар сыграл решающую роль в судьбе новой России - Ющенко >>

Главное, что Гайдар сделал, - не допустил войны в стране, буквально напичканной ядерным оружием, Россия избежала распада по кровавому югославскому сценарию и хаоса, подчеркнул президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев. Гайдар понимал, что зачеркивает свое академическое и политическое будущее, но пожертвовал собой, добавил он.

Вошел в историю

Так или иначе, Гайдар занял свое место в истории, отметили выступавшие. Авен говорил о счастье и трагедии этого выдающегося экономиста, политика и реформатора. По его словам, с одной стороны, Гайдар добился того, о чем всегда мечтал - вошел в историю, и это уже бесспорный факт. С другой - последние 20 лет он был не востребован, это было для него тяжело и стало одной из причин его раннего

ухода.

Между тем, по словам Авена, последние книги Гайдара сегодня весьма актуальны: в эпоху, когда советский период обрастает мифами, чтение его трудов дает ответ на многие вопросы - например, почему умер СССР и что могло бы с ним стать в дальнейшем. Сейчас его работы мало известны, но, возможно, после его ухода их станут читать больше, добавил глава "Альфа-Банка".

Последняя деятельность

Одним из дел, в которых Гайдар в последнее время принимал активное участие, стала подготовка издания учебников и пособий по экономике 90-х годов прошлого века и рыночным реформам. "В этой работе он был незаменим, однако мы постараемся довести ее до конца", - пообещал Ясин.

Гайдар заложил основы рыночной экономики в России - Кудрин >>

Но главным памятником Гайдару станет обновленная Россия - вышедшая на путь цивилизованного, магистрального развития. Именно такой он и хотел ее видеть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала