Рубрика: Политика
Сюжет: Признание независимости Абхазии и Южной Осетии в мире

Ющенко заверил Грузию, что Украина не признает Абхазию и Южную Осетию

19/11/200915:03

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко в четверг заверил своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили, что Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Президент Грузии находится на Украине с двухдневным визитом.

"Украина поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и не принимает признание самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии", - сказал Ющенко на совместной с Саакашвили пресс-конференции.

Грузия не пойдет на легитимацию Сухуми и Цхинвали - МИД >>

Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии - Кучма >>

Глава украинского государства подчеркнул, что это принципиальная позиция Киева, о которой было заявлено и ранее.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа того же года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Помимо России независимость Сухуми и Цхинвали признали два латиноамериканских государства - Никарагуа и Венесуэла.

http://www.ria.ru/politics/20091119/194530219.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602