Рубрика: Политика
Сюжет: Владимир Воронин решил покинуть пост президента Молдавии

Владимир Воронин уходит с должности президента Молдавии

02/09/200912:40

КИШИНЕВ, 2 сен - РИА Новости. Владимир Воронин покидает пост президента Молдавии и переходит на работу в парламент, сообщил РИА Новости один из членов ЦК Партии коммунистов Молдавии, принимавший участие в состоявшемся в среду активе партии.

Согласно Конституции Молдавии, исполняющим обязанности главы государства становится спикер парламента Михай Гимпу.

"Владимир Воронин уходит работать в парламент", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что, отказавшись от должности президента, Воронин сосредоточит внимание на работе депутата фракции коммунистов, у которой в нынешнем составе парламента 48 мандатов (из 101).

Уход Воронина с поста главы государства означает, что коммунисты уходят в жесткую оппозицию и не намерены идти ни на какие компромиссы с парламентским большинством, которое сформировали Либерально-демократическая, Либеральная и Демократическая партии, а также альянс "Наша Молдова".

Согласно конституции, если парламент не сможет избрать президента страны - а для этого правящему большинству не хватает восемь голосов - уже в начале следующего года законодательный орган должен быть распущен и объявлена дата новых досрочных парламентских выборов. Больше двух раз в год парламентские выборы проводить нельзя, а в 2009 году голосование уже проходило дважды - 5 апреля и 29 июня.

http://www.ria.ru/politics/20090902/183378597.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602