Рейтинг@Mail.ru
Туск: к началу агрессии Германии привел пакт Молотова-Риббентропа - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туск: к началу агрессии Германии привел пакт Молотова-Риббентропа

Читать ria.ru в
Пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в конце августа 1939 года в Москве между СССР и Германией, привел к началу германской агрессии против Польши, заявил премьер-министр этой страны Дональд Туск на пресс-конференции во вторник после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.

Секреты польской политики. Сборник документов (1935-1945). Посмотреть сборник>>

СОПОТ (Польша), 1 сен - РИА Новости. Пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в конце августа 1939 года в Москве между СССР и Германией, привел к началу германской агрессии против Польши, заявил премьер-министр этой страны Дональд Туск на пресс-конференции во вторник после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.

"Премьер польского правительства имеет в этом вопросе следующую однозначную позицию: пакт Молотова-Риббентропа , так или иначе привел к нападению на Польшу. Первого сентября Германия атаковала Польшу, а через две недели с востока - войска сталинской России", - сказал Туск.

В то же время он отметил, что в его обязанности не входит вести исторический или политический спор о том, для какого народа, государства, и когда началась Вторая мировая война.

"Правда может быть болезненной, но правда никого не может обидеть. Я очень серьезно отношусь к декларации премьера Путина о готовности предоставления архивов, касающихся Катыньского убийства, и принимаю предложение, чтобы это было сделано на взаимной основе", - отметил Туск.

Премьер-министр Польши также выразил благодарность Владимиру Путину за прибытие в Гданьск для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 70-ой годовщине начала Второй мировой войны.

"Я благодарен за принятие приглашения посетить Гданьск. Это важный жест с точки зрения не только польской стороны", - сказал Дональд Туск.

Секреты польской политики. Сборник документов (1935-1945). Посмотреть сборник>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала