Рейтинг@Mail.ru
Глава Молдавии назвал exit-poll "художественной самодеятельностью" - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Молдавии назвал exit-poll "художественной самодеятельностью"

Читать ria.ru в
"Не было еще ни одного экзит-пула, чтобы нам (партии коммунистов) не дали на 5-7% меньше", - сказал президент Молдавии. По его словам, Институт публичной политики - организация, проводившая exit-poll, - получила на это 300 тысяч евро, "и они добросовестно их отработали".

КИШИНЕВ, 29 июл - РИА Новости. Президент Молдавии и лидер местной коммунистической партии Владимир Воронин назвал "художественной самодеятельностью" данные опросов на выходе с избирательных участков (exit-poll), согласно которым коммунисты на досрочных выборах в парламент набрали почти 42% голосов избирателей.

По данным опросов на выходе с избирательных участков, проведенных Институтом публичной политики, правящая компартия Молдавии набирает 41,7% голосов на досрочных выборах в парламент, но не сможет при таком раскладе выбрать президента, а у оппозиции в случае объединения есть шанс сформировать правительство и выбрать спикера.

Досрочные парламентские выборы проходят в Молдавии 29 июля, так как сформированный со второй попытки после выборов 5 апреля парламент так и не смог выбрать президента.

"Не было еще ни одного экзит-пула, чтобы нам (партии коммунистов) не дали на 5-7% меньше", - сказал Воронин на пресс-конференции в своем штабе в среду вечером.

По его словам, Институт публичной политики - организация, проводившая exit-poll, - получила на это 300 тысяч евро, "и они добросовестно их отработали".

"Есть закон, в котором прописано, кто подсчитывает голоса (ЦИК страны), и лишь их подсчет является законным", - сказал Воронин.

Он также отметил, что сотрудники проводившего exit-poll Института "еще днем продали внутреннюю информацию", из-за чего в местных и зарубежных СМИ еще в 14.00 мск появились данные опроса на выходе с участков.

Отвечая на вопрос о возможности создания коалиции в парламенте, Воронин напомнил, что еще месяц назад он предлагал своим политическим оппонентам создать широкую коалицию в высшем законодательном органе страны под лозунгом "За Родину, за Молдову".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала