Рейтинг@Mail.ru
Беспрецедентные меры безопасности приняты в Тбилиси - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспрецедентные меры безопасности приняты в Тбилиси

© Thomson Reuters 2017 . David MdzinarishviliВице-президент США Джозеф Байден во время визита в Грузию
Вице-президент США Джозеф Байден во время визита в Грузию
Читать ria.ru в
Беспрецедентные меры безопасности приняты в Тбилиси в связи с визитом вице-президента США Джозефа Байдена, прибывшего в среду в Грузию - с вечера среды в центре города ограничено автомобильное и пешеходное движение, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 23 июл - РИА Новости. Беспрецедентные меры безопасности приняты в Тбилиси в связи с визитом вице-президента США Джозефа Байдена, прибывшего в среду в Грузию - с вечера среды в центре города ограничено автомобильное и пешеходное движение, передает агентство "Новости-Грузия".

Официальная часть визита вице-президента США пройдет в четверг.

Улицы, ведущие к зданиям парламента и Госканцелярии, перекрыты автобусами, полиция пропускает только граждан, у которых в удостоверениях личности указано место регистрации проживания на этих улицах.

Площадь Свободы и проспект Руставели проверяются группами кинологов с собаками.

По сообщению МВД, движение автотранспорта на время визита вице-президента США ограничено по следующим направлениям - перекрыт проспект Костава до здания Государственной Филармонии, проспект Руставели и прилегающие к нему улицы, а также площадь Свободы, и ведущая к ней улица Пушкина, а также территория у Авлабарской резиденции президента.

Также в связи с визитом Байдена временно закрыты станции метрополитена "Авлабар", "Площадь Свободы" и "Проспект Руставели".

В настоящее время жителей Тбилиси не пропускают на площадь Свободы, а также от начала проспекта Руставели до отеля "Тбилиси Мэрриот", где проживает Байден во время своего визита в Грузию.

Отель "Тбилиси Мэрриот" расположен по соседству со зданием парламента Грузии, у которого оппозиция планировала провести акцию, приуроченную к началу визита Байдена в Тбилиси. Полиция оцепила проспект Руставели и прилегающие улицы, выставив кордоны, в результате оппозиция накануне вечером собрала своих сторонников у здания Государственной филармонии, в конце проспекта Руставели.

Утром 23 июля официальная программа пребывания Байдена в Тбилиси начнется с официальной церемонии его встречи в тбилисской резиденции президента Грузии.

Затем пройдет встреча Байдена и Саакашвили в формате "один-на-один", позже к ней присоединятся ряд официальных лиц, в том числе премьер-министр Николоз Гилаури, секретарь Совета нацбезопасности Екатерина Ткешелашвили, и ряд министров.

Затем в отеле "Тбилиси Мэрриот" пройдет встреча Байдена с представителями гражданского сектора и неправительственных организаций, затем там же - с лидерами оппозиции. Белый дом указывает, что вице-президент встретится с лидером Объединенной оппозиции Леваном Гачечиладзе, лидером партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе и лидером "Альянса для Грузии", бывшим послом Грузии в ООН Ираклием Аласания. На встречу может быть приглашена и лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

Днем 23 июля в парламенте состоится церемония встречи Байдена, после завершения которой начнется двусторонняя встреча вице-президента США и председателя парламента Давида Бакрадзе. Затем Байден встретится с лидерами парламентской оппозиции, по окончании которой он выступит с речью перед депутатами в зале пленарных заседаний парламента.

После встреч в парламенте, Байден прибудет в тбилисский Дворец молодежи, где пройдет его встреча с детьми-беженцами из Южной Осетии и Абхазии, а также вынужденно перемещенными лицами из Шида Картли (после событий августа 2008). Дети, которые примут участие во встрече, участвуют в летней образовательной программе, профинансированной USAID и проходят усиленный курс обучения английскому языку и математике.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в среду вечером в своей новой тбилисской резиденции на ужине с Байденом, попросил его поддержать грузинскую демократию и стремление страны быть независимым и свободным государством.

Саакашвили вручил Байдену орден Св. Георгия и подарил вице-президенту США иллюстрированную фотоснимками книгу о событиях 2008 года в Грузии, где есть и фотографии Байдена, который тогда в качестве американского конгрессмена, прибыл в Грузию после августовской войны и пообещал стране поддержку.

Байден и на этот раз, сразу по прибытии в Тбилиси, высказал свою поддержку Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала