Рейтинг@Mail.ru
Делимханов назвал убийство правозащитницы Эстемировой трагедией - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делимханов назвал убийство правозащитницы Эстемировой трагедией

Читать ria.ru в
Депутат Госдумы Адам Делимханов, которого разыскивает Интерпол в связи с делом об убийстве бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, вместе с еще тремя депутатами Думы от Чечни обнародовал заявление, в котором убийство правозащитницы Натальи Эстемировой названо "большой трагедией и огромной потерей" для Чечни.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Депутат Госдумы Адам Делимханов, которого разыскивает Интерпол в связи с делом об убийстве бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, вместе с еще тремя депутатами Думы от Чечни обнародовал заявление, в котором убийство правозащитницы Натальи Эстемировой названо "большой трагедией и огромной потерей" для Чечни.

Наталья Эстемирова, сотрудница центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в среду утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района.

По данным полиции Объединенных Арабских Эмиратов, Ямадаев был убит 28 марта в городе Дубаи. В числе разыскиваемых в рамках расследования дела людей оказался депутат Делимханов, который был объявлен в розыск по линии Интерпола. Сам Делимханов в интервью РИА Новости отверг свою причастность к убийству.

"Мировое сообщество потрясено убийством Натальи Эстемировой. Это большая трагедия и огромная потеря для Чеченской Республики. Благодаря ее стараниям в период активных военных действий были спасены значительное количество жителей Чеченской Республики. Тысячи жителей Чеченской Республики, родные и близкие пропавших без вести граждан выражают искреннюю боль утраты в связи с убийством", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте президента и правительства Чечни.

Убийство, которое в заявлении названо "подлым" и "коварным", депутаты считают вызовом чеченскому обществу.

"Не сомневаюсь, что президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сделает все возможное и невозможное для того, чтобы нелюди, повинные в смерти Натальи Эстемировой, были наказаны по всей строгости закона. Это убийство - подлая провокацией, и она на руку тем, кто не терпит мира и спокойствия в Чеченской Республике и в России в целом", - говорится в документе.

Депутаты Госдумы Адам Делимханов, Магомед Вахаев, Ахмар Завгаев и Алид Яхихаджиев, подписавшие заявление, выразили в заявлении соболезнования родным и близким погибшей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала