21:36 14/06/2009 Бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания заявил, что отныне "не собирается принимать участие в перманентных акциях оппозиции" и назвал дату создания новой партии, передает корреспондент РИА Новости.
20:50 14/06/2009 "Мы с уважением воспринимаем подписанные государствами ОДКБ в ходе московской встречи документы. Одновременно белорусская сторона полагает, что они по своей юридической природе являются документами группы государств и не имеют статуса и силы решений Организации Договора о коллективной безопасности", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрей Попова.
20:50 14/06/2009 14 июня 2009 года в Москве открывается саммит стран членов ОДКБ. В саммите отказалась участвовать белорусская делегация, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отсутствие представителей Белоруссии не является препятствием для принятия запланированных документов.
14 июня 2009 года в Москве открывается саммит стран членов ОДКБ. В саммите отказалась участвовать белорусская делегация, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отсутствие представителей Белоруссии не является препятствием для принятия запланированных документов.
20:04 14/06/2009 В заседании приняли участие президент России Дмитрий Медведев, президент Армении Серж Саргсян, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Курманбек Бакиев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Ислам Каримов, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
19:48 14/06/2009 "Наши белорусские партнеры явно приняли исключительно политическое, чтобы не сказать политизированное, решение не участвовать в саммите ОДКБ в Москве", - указал источник в МИД России в связи с нотой белорусской стороны, переданной 14 июня в секретариат ОДКБ.
19:23 14/06/2009 Белоруссия ответила Москве на запрет поставлять не соответствующую техрегламенту молочную продукцию: Александр Лукашенко проигнорировал саммит ОДКБ в Москве, а Госпогранкомитет Белоруссии отрапортовал о готовности ввести на границе с РФ элементы таможенного и пограничного контроля. Соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ подписали в Кремле в отсутствии белорусской делегации.
17:43 14/06/2009 Лидеры Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) обсудят на первом саммите 16 июня в Екатеринбурге шаги по преодолению мирового кризиса, в том числе, возможные направления реформирования международных финансовых институтов, и подготовку ко встрече "восьмерки" в июле, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.
17:43 14/06/2009 Лидеры ШОС обсудят в Екатеринбурге 15-16 июня проблемы безопасности, борьбу с последствиями мирового финансового кризиса, гуманитарные вопросы, по итогам саммита будет принят ряд документов, в том числе, декларация, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.
17:30 14/06/2009 Минск считает нелегитимными решения, принятые на саммите ОДКБ в Москве в отсутствии президента Белоруссии Александра Лукашенко, в частности соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.
17:28 14/06/2009 Президент России Дмитрий Медведев примет участие в Екатеринбурге 15-16 июня в саммитах ШОС и БРИК, а также проведет двусторонние встречи с лидерами Ирана, Бразилии, Индии, Афганистана, Пакистана и трехстороннюю РФ-Афганистан-Пакистан.
17:14 14/06/2009 Президент России не видит "ничего драматического" в том, что ряд стран пока не принимает участия в формировании КСОР. Медведев отметил, что речь идет об Узбекистане, "у которого есть ряд сомнений" и Белоруссии, "которая на сегодняшнем саммите ОДКБ отсутствует".
17:09 14/06/2009 "Теперь это вопрос не только о ядерной программе и не только о ракетах. Теперь это вопрос о Северной Корее", - отметил помощник президента РФ Сергей Приходько. Он уточнил, что так проблема ставится в связи с последними событиями в КНДР.
16:54 14/06/2009 "Хотел бы сказать, что в такой ситуации обычно принято поступать по-партнерски. Что это означает? Не плохо бы трубку телефонную снять и позвонить. Так ведь не было этого сделано", - сказал Медведев.
16:46 14/06/2009 "Экономические вопросы желательно разрешать путем непосредственных контактов... Надеюсь, что эта мясо-молочная истерика не испортит работы по Коллективным силам оперативного реагирования", - заявил президент РФ.
16:26 14/06/2009 "Мы понимаем, что те государства, которые пока не присоединились к соответствующим решениям, у них открыта для этого позиция, они смогут сформулировать эту позицию для себя и при проведении необходимых государственных процедур присоединиться к этим решениям. Мы будем этому рады", - сказал Медведев.
16:24 14/06/2009 "Подписан документ, который включает в себя соглашение о Коллективных силах, решение Совета коллективной безопасности о составе КСОР", - сказал президент РФ. Кроме того, по его словам, подписан документ о ходе выполнения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от 4 февраля 2009 года о КСОР.
16:23 14/06/2009 "В виду отсутствия наших белорусских партнеров, мы приняли решение передать временное председательство Российской Федерации, стране, которая проводит соответствующий саммит", - сказал Медведев на заседании Совета глав государств ОДКБ в Москве.
16:10 14/06/2009 Посол США в Грузии Джон Тефт неадекватен на фоне создавшейся в Грузии ситуации, заявил РИА Новости в воскресенье представитель "Альянса для Грузии", один из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе.
15:43 14/06/2009 В воскресенье белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ в Москву, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отсутствие представителей Белоруссии не является препятствием для принятия запланированных документов.
15:38 14/06/2009 Процесс создания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ осуществляется, заявил в воскресенье президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на двусторонней встрече в Москве с президентом РФ Дмитрием Медведевым в преддверии заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.
15:07 14/06/2009 "Неучастие Республики Беларусь в заседаниях Совета коллективной безопасности, Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности означает отсутствие согласия Республики Беларусь на принятие рассматриваемых этими органами решений и соответственно отсутствие консенсуса для принятия решений", - говорится в документе, текст которого размещен на сайте МИД Белоруссии.
14:47 14/06/2009 "Компетентным службам поставлены задачи по проработке порядка введения на белорусской стороне элементов пограничного и таможенного контроля, адекватных российскому варианту", - сказал представитель Госпогранкомитета.
14:03 14/06/2009 "Качество белорусского молока - великолепное, проблема заключается только в этикетке", - заявил Федоров РИА Новости. "Дело в том, что поставляемое Белоруссией молоко на самом деле молоком в России не является", - отметил он.
13:43 14/06/2009 "Важной темой (работы МБО) является создание механизма гарантий и страхования инвестиций", - заявил председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев.
13:38 14/06/2009 В соответствии с правилами процедур ОДКБ, полномочия председателя СМИД ОДКБ на очередной межсессионный срок должны перейти в воскресенье от главы МИД Армении Эдварда Налбандяна к министру иностранных дел Белоруссии Сергею Мартынову.
13:36 14/06/2009 Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил Владимира Селина первым заместителем директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), сообщает пресс-служба Кремля.
13:33 14/06/2009 В воскресенье белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ в Москву, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц.
13:19 14/06/2009 "Нельзя принимать важнейшие решения в рамках ОДКБ, идти на определенное ущемление своих национальных интересов ради общего дела в ситуации, когда нарушаются основополагающие принципы построения коллективной безопасности", - отметили в пресс-службе президента Белоруссии.
12:46 14/06/2009 "Основным итогом сегодняшнего заседания СМИД стало выполнение поручений февральского саммита ОДКБ по вопросу о создании КСОР. Пакет документов готов - это Соглашение о КСОР и документы, касающиеся порядка развертывания и определения состава этих Коллективных сил", - сказал Лавров журналистам .
12:38 14/06/2009 "СМИД ОДКБ рассмотрел вопрос о сотрудничестве ОДКБ с другими международными организациями и одобрил от имени министров иностранных дел заявление о взаимодействии ОДКБ и ОБСЕ", - сказал Лавров.
Посольство России в Багдаде не подтвердило, но и не опровергло появившуюся информацию о том, что иракские власти распорядились освободить группу российских мототуристов, задержанных ранее в Ираке.
"Самолет МЧС России Ил-76 с "грузом 200" приземлился в подмосковном аэропорту "Раменское", - сообщили РИА Новости в диспетчерской службе аэродрома "Раменское".
Сотрудники службы пожарной безопасности потушили возгорание, возникшее на атомной подводной лодке Miam на военно-морской верфи Портсмут в американском штате Мэн. Большая часть экипажа после начала пожара была эвакуирована.
Трансляция включена
Трансляция выключена
Добавлено! Теперь ваши друзья знают, что вы просматривали этот материал
Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!
Авторизируйтесь, чтобы начать
Вы вошли с помощью Facebook
Еще обсуждают»