
КИЕВ, 16 мая - РИА Новости. Посол Украины в России призывает не спекулировать на историческом прошлом в политических дискуссиях между двумя странами, поскольку это лишь обостряет и без того непростые отношения Киева и Москвы.
"Очевидно, корни резкого усиления антиукраинских настроений в РФ в последние годы кроются в информационной кампании против нашего государства, которую последовательно ведут российские СМИ, искусственно создавая в сознании широких масс россиян негативный образ Украины. Особенно деструктивной является тенденциозная трактовка исторических событий, предвзятое освещение непростых попыток украинского общества откровенно и открыто оценить прошлое своей страны", - считает Грищенко. Об этом он заявил украинскому агентству УНИАН.
По мнению посла, типичным проявлением информационной кампании против Украины является вопрос о гетмане Иване Мазепе.
На днях МИД России заявил, что в Москве осуждают попытки украинских властей реабилитировать Мазепу накануне 300-летия Полтавской битвы, которое будет отмечаться в июне нынешнего года. Мазепа был соратником царя Петра Первого, но накануне Полтавы переметнулся к шведам.
В Полтаве планируют установить памятник гетману, президент Виктор Ющенко называет его героем, некоторые представители общественности просят церковь снять с Мазепы анафему, наложенную на него за предательство.
"В интересах как украинского, так и российского народов, чтобы история была предметом внимательного и непредвзятого изучения, а не инструментом информационных кампаний. Уверен, двум государствам и их внешнеполитическим ведомствам есть, о чем дискутировать вне границ событий прошлых веков", - сказал Грищенко.


Суходольский, скорее всего, будет уволен из МВД - замглавы ведомства
Россия не поддержит обсуждение проекта резолюции по Сирии на ГА ООН
Азаров возмущен вмешательством Онищенко в политику
МИД предлагает приостановить усыновление гражданами США детей из РФ
Скончался режиссер Сергей Колосов
Астахов: СМИ должны прекратить смаковать подробности детских суицидов
Ситуация вокруг Джиоевой не выходит за рамки закона - Бровцев
Спасатели нашли тела девочек, погибших при пожаре под Ульяновском
Футболист сборной России Погребняк забил в дебютном матче за "Фулхэм"












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация