Рейтинг@Mail.ru
Депутаты поддерживают предложение Медведева по срокам президентства - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты поддерживают предложение Медведева по срокам президентства

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы поддерживают предложения президента России, озвученные им в послании Федеральному Собранию, об увеличении срока президентских полномочий на шесть лет и Госдумы на пять лет и изменении избирательного законодательства.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Депутаты Госдумы поддерживают предложения президента России Дмитрия Медведева, озвученные им в послании Федеральному Собранию, об увеличении срока президентских полномочий на шесть лет и Госдумы на пять лет и изменении избирательного законодательства.

Референдум не нужен

Предложения президента России Дмитрия Медведева о продлении срока президентских полномочий и Госдумы не будут выноситься на референдум, заявил журналистам председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"В конституции достаточно подробно урегулирована процедура изменения конституции. И во всех тех случаях, которые не касаются первой, второй и девятой глав, такие процедуры осуществляются примерно по процедуре принятия федеральных конституционных законов. Таким образом, те нормы, о которых мы слышали сегодня, не потребуют созыва Конституционного собрания и, соответственно, не будут применяться процедурами референдума", - сказал Плигин.

При этом депутат отметил, что когда соответствующие законодательные инициативы будут внесены в Госдуму, они будут достаточно подробно обсуждаться парламентариями.

Отвечая на вопрос журналистов, когда могут вступить в действие предложенные президентом изменения конституции, Плигин сказал: "Мне представляется, что данные положения должны применяться для формирования новых органов госвласти, то есть эта инициатива может быть реализована при следующих выборах президента и формирования госвласти".

Депутат Плигин также отметил, что Медведев предложил целый ряд либеральных мер, направленных на развитие институтов гражданского общества. Среди них, по словам парламентария, предложение выделять определенное количество мест в парламентах тем партиям, которые получили 5-7% голосов избирателей.

Заместитель руководителя фракции "Единая Россия", имеющей конституционное большинство в нижней палате парламента, Вячеслав Володин также считает, что изменение конституционных полномочий президента РФ и Госдумы можно провести принятием необходимых конституционных законов и для этого необязателен всенародный референдум.

"Зачем?", - ответил он РИА Новости вопросом на вопрос, необходимо ли проведение соответствующего референдума. "Есть процедура, через которую происходит изменение конституционных норм - вносятся конституционные законы. Если эта процедура будет достаточной, то через эту процедуру необходимо вносить изменения", - сказал депутат.

Володин пояснил, что это целесообразно, "потому что там, где конституционная норма должна трактоваться через конституционные законы, конечно, это будут конституционные законы, потому что они как таковые положения Конституции не меняют".

Реализовать как можно скорее

Володин считает необходимым в ближайшее время реализовать озвученные президентом в послании предложения по модернизации российской политической системы.

"Все, о чем говорил Дмитрий Анатольевич, нужно поддержать и поддержать в кратчайшие сроки", - сказал он журналистам.

По его мнению, предложенные президентом поправки в Конституцию не сводятся только к продлению сроков полномочий президента и Госдумы - они направлены на модернизацию и увеличение конкурентоспособности страны.

Представитель единороссов особенно выделил и приветствовал предложение президента предоставлять "малым" партиям, набравшим на выборах от пяти до семи процентов голосов, одного-двух депутатских мандатов в Госдуме.

"Какие-то решения они вряд ли смогут, учитывая их малочисленность, провести, но поднять проблему, довести ее до властей они смогут", - сказал Володин.

"Это расширяет и демократические нормы и делает более совершенным политический институт, который будет влиять на власть", - сказал он.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев отметил, что эсеры поддерживают увеличение срока полномочий Госдумы и президента РФ.

"Пять лет для Госдумы - срок адекватный", - сказал Левичев.

Он отметил, что ему понравилась позиция президента о неразрывности морали и права.

"Самое главное то, что президент заговорил о ценностях, которые объединяют страну и обеспечивают российскую идентичность, президент постоянно напоминал о морали, о том, что мораль и право неразрывны", - сказал Левичев.

По его мнению, многое из того, что говорил президент, вписывается в социал-демократическую модель устройства общества. Понятие "справедливости" упоминалось президентом очень часто, отметил один из руководителей "Справедливой России".

Заместитель председателя комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн отметил, что о необходимости увеличения срока полномочий президента говорилось давно.

"Понятно, что нынешнего срока явно недостаточно: реализация крупных проектов требует гораздо большего времени. Да и некоторые непопулярные, но необходимые решения проще принимать, не оглядываясь на близкие выборы, - сказал он журналистам.

Он также считает интересным предложение о представительстве в Госдуме тех партий, которые не преодолели проходной барьер, но пользуются заметной поддержкой в обществе. "Это позволит миллионам наших сограждан делегировать свои интересы в законодательный орган, а не уходить в маргинальную оппозицию", - сказал Гольдштейн.

Сенсационное послание

Первое послание президента Федеральному Собранию РФ стало во многом неожиданным и даже сенсационным, считает первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева.

"Безусловно, свои коррективы в выступление главы государства внес мировой финансовый кризис, но эта часть послания была самой ожидаемой. Поскольку именно экономическая стагнация сегодня волнует все население России, то собравшиеся ждали от президента оценки ситуации, четкой программы действий. Наши ожидания оправдались", - сказала Яковлева журналистам в среду.

Кроме того, президент в своем послании дал "довольно жесткие оценки ситуации в Южной Осетии", а также сказал об укреплении военной мощи страны для обеспечения мира и как ответ на военное давление со стороны некоторых государств, добавила депутат.

"Но совершенно непредсказуемым оказалась та часть выступления президента, которая касалась выборного законодательства, поправок в Конституцию РФ", - отметила Яковлева.

При этом она согласилась с предложениями президента по поддержке партий, которые набрали на выборах значительное количество голосов, но не смогли преодолеть 7% барьер, а также с тем, чтобы наделить контролирующими функциями Федеральное Собрание в отношении исполнительной власти.

"Эта процедура должна стать не банальным отчетом для галочки, а отправной точкой для решения существующих проблем в данной конкретной отрасли", - считает первый замруководителя фракции "Единая Россия".

Однако, по ее мнению, наиболее дискуссионными являются предложения по внесению изменений в Конституцию, поскольку такие вопросы обычно решаются путем народного волеизъявления, проведения референдума или же масштабного обсуждения всей страной.

"Увеличение сроков исполнения полномочий депутатов Госдумы и президента прежде уже неоднократно обсуждалось разными партиями и общественными организациями. Единства в этом вопросе не было никогда. И сегодняшнее выступление президента по этой проблеме было, на мой взгляд, является самым непредсказуемым и неоднозначным", - сказала Яковлева.

Преемственность курса

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Юрий Волков отметил, что ключевым тезисом послания президента стала преемственность курса на возрождение великой страны, который "Единая Россия" вместе с Владимиром Путиным проводила на протяжении последних лет.

Волков отметил, что несмотря на разрушительное воздействие мирового финансового кризиса, Россия не откажется от задач ускоренной модернизации экономики и социальной системы на основе концепции инновационного развития страны до 2020 года. По его словам, изложенные президентом меры в этой области вселяют оптимизм.

Говоря о предложениях главы государства о регулярной отчетности правительства перед Госдумой, а также увеличении сроков полномочий для президента и нижней палаты, вице-спикер отметил, что подобные нормы существуют во многих странах с развитым парламентаризмом. "Они усиливают контроль за исполнительной властью и одновременно снижают отрицательный эффект т.н. "разгонного периода", тогда вновь избранные должностные лица осваиваются на своих постах", - сказал он.

"Полагаю, что российское общество, российская политическая система вполне подготовлена для такого рода реформ, и бояться их нечего", - отметил Волков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала