Рейтинг@Mail.ru
Схеффер: договор о сотрудничестве ООН и НАТО не был подписан "скрытно" - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Схеффер: договор о сотрудничестве ООН и НАТО не был подписан "скрытно"

© Иллюстрация РИА НовостиООН, НАТО, соглашение
ООН, НАТО, соглашение
Читать ria.ru в
"Я очень удивлен и не понимаю, откуда эта неожиданная критика", - сказал Схеффер журналистам в Будапеште по завершении двухдневной неформальной встречи министров обороны 26 стран-членов НАТО.

БРЮССЕЛЬ, 10 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Россия была в курсе готовившейся к подписанию декларации о сотрудничестве между секретариатами НАТО и ООН, заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, выразив удивление критической позицией российской стороны на этот счет.

"Российские партнеры были широко проинформированы нами (НАТО)", - утверждает генсек.

В среду постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что генсеки ООН и НАТО Пан Ги Мун и Яап де Хооп Схеффер скрытно подписали резолюцию о сотрудничестве между секретариатами двух организаций 23 сентября. Рогозин заявил, что при этом Пан Ги Мун вышел за рамки своих полномочий генерального секретаря ООН, и Россия не может считать данный документ легитимным, потому что он не был согласован с членами ООН и Совета Безопасности ООН.

"Я очень удивлен и не понимаю, откуда эта неожиданная критика", - сказал Схеффер журналистам в Будапеште по завершении двухдневной неформальной встречи министров обороны 26 стран-членов НАТО. Аудио-текст его пресс-конференции размещен на интернет-сайте НАТО.

По словам генсека НАТО, подписание декларации обусловлено тем, что операции НАТО все чаще проводятся под мандатом ООН и документ "облегчит, в частности, переговоры между секретариатами" обеих организаций.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил накануне, что Россия получала заверения о том, что с ней проведут консультации по документу, подписанному генсеком ООН и генсеком НАТО, однако этого не произошло.

"То, что документ был подписан, не стало для нас сюрпризом, поскольку мы работаем здесь (в ООН). В течение нескольких месяцев к нам поступала информация о том, что такой документ обсуждается. Но у нас были ожидания и, более того, нам давались заверения, что с нами проконсультируются. Мы не считаем, что генсек ООН может просто подписывать документы с другими международными организациями без консультаций с членами ООН - членами Совета Безопасности и другими (государствами)", - сказал Чуркин.

По оценке российского постпреда, "документ явно составлялся в спешке, явно видны несоответствия". В частности, Чуркин указал на то, что он составлен как документ между секретариатами, но в то же время называется декларацией.

Декларация предполагает политическое измерение, которым не обладают секретариаты организаций, поскольку они исполняют технические функции.

Постпред РФ также указал на то, что подписанный Пан Ги Муном и Яапом де Хооп Схеффером документ "ссылается на некие принципы, которые ясно не обозначены, и неясно, откуда они взяты". "Мы считаем, что это был неверный путь", - заключил Чуркин.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российскую сторону также удивило, что в самом тексте соглашения, несмотря на то, что в соглашении говорится о сотрудничестве между двумя секретариатами, содержатся положения, которые касаются непосредственно прерогатив государств-членов, включая намерение ООН и НАТО сотрудничать в вопросах поддержания международной безопасности на основе устава ООН, но еще и на основе неких международных директив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала