Сюжет: Реакция России на боевые действия в Южной Осетии
контекст
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Россия требует ухода президента Грузии Михаил Саакашвили, США считают недопустимыми требования России об уходе Саакашвили с поста президента, заявил в воскресенье постпред США в ООН.
"Лавров в беседе с госсекретарем США Кондолизой Райс сказал, что демократически выбранный президент Грузии должен уйти. Мы считаем, что это недопустимо", - заявил постпред США.
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в ответной реплике сказал, что бывают ситуации, когда и демократически избранные главы государств уходят.
Обращаясь к американскому дипломату, Чуркин сказал: "Я полагаю, что эта идея вас заинтересовала и вы выносите ее на обсуждение".
Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье отметил, что Россия не увязывает восстановление мира в зоне конфликта с судьбой президента Грузии Михаила Саакашвили. В беседе с журналистами он отметил, что Кондолиза Райс "некорректно интерпретирует" состоявшийся между ними телефонный разговор, "пытаясь представить дело таким образов, что без ухода Саакашвили невозможно прекратить конфликт в Южной Осетии".
"Если грузинские войска уйдут из Южной Осетии и между Грузией и Южной Осетией будет подписано соглашение о неприменении силы, то мир будет восстановлен независимо от дальнейшей судьбы Саакашвили", - сказал министр.
Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более 2 тысяч. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.
Постпред РФ в ООН выразил удивление реакцией Тбилиси на отказ президента России Дмитрия Медведева разговаривать с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
"Какой приличный человек будет сейчас разговаривать с президентом Грузии?" - задал Чуркин вопрос на заседании СБ ООН.
Напомнив, что Грузия развязала войну против Южной Осетии, российский дипломат отметил: "До последнего момента он (Саакашвили) уверял нас, что у него в мыслях нет использовать силу против собственного народа".
Чуркин отметил, что такие же заверения Саакашвили давал и мировому сообществу.
Позиция Москвы заключается в том, что переговоры с Грузией по Южной Осетии могут вестись только после вывода грузинских войск и подписания соглашения о неприменении силы.
Российский дипломат высказал мнение, что руководство и секретариат Совета Безопасности ООН объективно не разобрались в сути происходящего в Южной Осетии.




Минобороны заключило контракт на строительство пяти АПЛ "Борей"
Макфол пообещал МИД РФ научиться говорить более дипломатично
Готов проект о бесплатном сохранении номера при смене оператора
"Поклонная" и "Болотная" встретятся на Селигере
Шпаргалки: поймай меня, если сможешь
Аккаунт РИА Новости в Twitter набрал 100 тысяч подписчиков
Хорек Фред из Харькова пополнил ряды предсказателей на Евро-2012










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация