Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" против участия единороссов в работе школы политологии МГУ - РИА Новости, 06.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" против участия единороссов в работе школы политологии МГУ

© РИА Новости. Фото: Федоренко ВладимирНа лекции
На лекции
Читать ria.ru в
Намерение "Единой России" принять активное участие в работе нового факультета МГУ - Высшей школы политологии - противоречит закону "Об образовании" и является попыткой партии заниматься "идеологической промывкой мозгов", считает председатель комиссии по молодежной политике партии "Яблоко" Иван Большаков.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Намерение "Единой России" принять активное участие в работе нового факультета МГУ - Высшей школы политологии - противоречит закону "Об образовании" и является попыткой партии заниматься "идеологической промывкой мозгов", считает председатель комиссии по молодежной политике партии "Яблоко" Иван Большаков.

Ректор МГУ Виктор Садовничий ранее сообщил, что школа может появиться в университете уже этой осенью. Он не исключил, что одним из преподавателей может стать председатель высшего совета единороссов, спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Вместо решения задач по модернизации страны и создания общества равных возможностей, "Единая Россия" по-прежнему пытается заниматься идеологической "промывкой мозгов" молодежи и партийной учебой за государственный счет", - цитирует слова Большакова пресс-служба "Яблока".

По его мнению, новый факультет превратится в "партийные курсы".

У "Яблока" также есть сомнения и по поводу компетентности единороссов в вопросах преподавания. "Руководители политической организации, которая, по официальным данным, насчитывая более миллиона человек, не создала востребованного и квалифицированного кадрового резерва для своей партии, не соответствуют уровню преподавателей МГУ", - считает Большаков.

Кроме того, глава комиссии по молодежной политике настаивает на том, что контроль "Единой России" над факультетом политологии противоречит российскому законодательству.

"Мы надеемся на безоговорочное соблюдение законов руководителями МГУ и вышестоящими чиновниками и настаиваем на сохранении внеидеологического характера российского образования", - заключил Большаков.

Замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов в интервью РИА Новости в понедельник заявил, что единороссы готовы принять участие в работе факультета политологии при МГУ как разработчики научных программ и преподаватели.

Шувалов отметил, что спикер Госдумы Грызлов не вправе занимать никакие административные должности, но может вести преподавательскую и методологическую работу - разрабатывать научные и обучающие программы.

Замсекретаря президиума генсовета партии отметил, что "Единая Россия" заинтересована в создании подобного факультета, и Грызлов, как кандидат политологических наук, приглашен принять участие в становлении политологии как самостоятельной науки.

"Это не партийный проект, и никакого партийного влияния на работу факультета не будет", - отметил Шувалов, комментируя информацию о том, что речь может идти о первом "партийном" факультете в ведущем вузе страны.

Ректор МГУ, отвечая во вторник на вопрос о том, возможно ли, что высшую школу возглавит Грызлов, сказал: "Это абсолютно исключено, это уже творчество масс".

По словам Садовничего, деканом будет один из профессоров философского факультета. "Организационную работу будет вести профессор отделения политологии, а то, что Борис Вячеславович, возможно, будет преподавать, читать лекции, это, наверное, может быть. Мы приветствуем, когда крупные политики читают лекции", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала