Рубрика: Политика
Сюжет: Грузия выбирает президента

Явка избирателей на выборах в Грузии составила 16%

05/01/200814:56

ТБИЛИСИ, 5 янв - РИА Новости. К полудню субботы на избирательные участки в Грузии, где проходят досрочные президентские выборы, пришли 16% избирателей, сообщил журналистам пресс-спикер ЦИК республики Ираклий Порчхидзе.

По его словам, самую высокую активность среди избирательных округов страны показали жители Верхней Абхазии (верхняя часть Кодорского ущелья).

Порчхидзе сообщил, что в столице Грузии Тбилиси на 12.00 (11.00 мск) проголосовали 14,7% избирателей. В целом выборы проходят при достаточно высокой активности избирателей.

Жалобы о нарушениях, которые поступают в Центризбирком, будут рассмотрены в течение дня, добавил он.

В голосовании принимает участие кандидат в президенты, лидер партии "Новые правые" Давид ГамкрелидзеИзбирательные участки на территории всей страны открылись ровно в 08.00 по местному времени (7.00 мск). В выборах должны принять участие около 3,4 миллиона избирателей в Грузии и за рубежом.

Параллельно с президентскими выборами в Грузии проходит плебисцит. Избирателям придется ответить на два вопроса - согласны ли они с тем, чтобы Грузия вступила в НАТО, и когда должны пройти парламентские выборы - весной или осенью 2008 года.

В президентской гонке участвуют семь кандидатов: баллотирующийся на второй срок экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, от объединенной оппозиции - Леван Гачечиладзе, бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, лидер Партии будущего Георгий Маисашвили и лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия.

Решение о проведении внеочередных президентских выборов Михаил Саакашвили принял в ноябре прошлого года на фоне чрезвычайного положения после событий 7 ноября 2007 года, когда полицейский спецназ в Тбилиси применил силу для разгона акции протеста оппозиции.

Предвыборная агитация на улицах Тбилиси

За ходом выборов следят около 1 тысячи иностранных и до 2 тысяч местных наблюдателей. Первые официальные данные ЦИК о подсчете голосов ожидаются в полночь. Кроме того, в день выборов 5 января по заказу четырех грузинских телекомпаний "Рустави-2", "Мзе", "Общественное телевидение" и "Аджара" ряд неправительственных исследовательских организаций проведут опрос избирателей после завершения процесса голосования. Первые итоги опроса его организаторы планируют обнародовать сразу после окончания процедуры голосования в 20.00 по местному времени (19.00 мск).

 

Подробности на сайте агентства Новости-Грузия>>

http://www.ria.ru/politics/20080105/95473176.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602