Рейтинг@Mail.ru
Данные опросов отражают реальную поддержку Назарбаева - политолог - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные опросов отражают реальную поддержку Назарбаева - политолог

Читать ria.ru в
Данные опросов проголосовавших избирателей не являются неожиданностью и отражают реальную поддержку казахстанцев действующего президента Нурсултана Назарбаева. Такое мнение высказал РИА Новости по телефону заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Данные опросов проголосовавших избирателей не являются неожиданностью и отражают реальную поддержку казахстанцев действующего президента Нурсултана Назарбаева. Такое мнение высказал РИА Новости по телефону заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По его словам, данные exit-polls соответствуют прогнозам и исследованиям, которые проводились в республике накануне выборов, в частности, социологическим центром "Репутация". "По их данным, Назарбаев может набрать 80% голосов избирателей. Результат практически совпадает, и то, что происходит, не является сверхнеожиданностью", - отметил политолог.

"Цифры exit-polls полностью отражают реальную картину и реальную поддержку Назарбаева населением", - подчеркнул Макаркин.

Среди факторов, которые обеспечили такой результат, по его мнению, в частности, "слабость оппозиции и стабильная экономическая ситуация в стране". "Оппозицию средний класс (в Казахстане) воспринимает в данном случае как дестабилизирующий фактор", - отметил Макаркин.

По его мнению, "никто из оппозиционеров не смог предложить внятной, целостной и привлекательной хотя бы для значительной группы населения альтернативы". "Им и нечего предложить, если экономический рост в Казахстане высокий, а не решаемых проблем в стране нет", - указал политолог.

В Казахстане, по словам Макаркина, "нет таких проблем как, например, в Киргизии". "Здесь все спокойно, уравновешенно. Основные политико-экономические силы сконцентрированы вокруг президента", - отметил он.

"Назарбаева поддерживает средний класс, заинтересованный в стабильности, нормальной жизни, предсказуемости, что и обеспечивает действующий президент", - подчеркнул политолог.

Именно такой поддержки среднего класса, по его мнению, "не хватило прежним президентам на Украине и в Грузии, где именно средний класс поддержал цветные революции".

Кроме того, отметил он, важным фактором стало и то, что "никто из внешних сил не хотел в Казахстане никаких революций". "Президент (Назарбаев) проводит многовекторную внешнюю политику. Безусловный приоритет имеют отношения с Россией, взаимодействие в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС. В то же время у него приличные отношения с США и Европой", - добавил заместитель генерального директора Центра политических технологий.

По окончательным данным exit-polls, на 20.00 по местному времени (17.00 мск), когда закрылись избирательные участки, действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев остался на позиции лидера.

Как сообщили РИА Новости в Центре политических технологий (Москва), который проводит опрос избирателей по стандартной статистической модели exit-polls, за Назарбаева проголосовали 87,43% опрошенных избирателей.

Сохранился значительный отрыв между действующим президентом и остальными четырьмя претендентами на пост главы государства. Лидеру оппозиционного блока "За справедливый Казахстан" Жармахану Туякбаю удалось набрать 8,54% голосов избирателей. За председателя партии "Ак жол" Алихана Байменова проголосовали 2,04%, за депутата мажилиса Ерасыла Абылкасымова - 1,1%, за самовыдвиженца Мэла Елеусизова - 0,89%.

Exit-polls проводился с 7.00 до 20.00 по местному времени на 290 избирательных участках. Число респондентов - общенациональная выборка - 29 тысяч человек.

Exit-polls не нарушают закон о выборах, согласно которому опрос избирателей в день выборов разрешается проводить вне избирательных участков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала