Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Азербайджана передаст на утверждение КС итоги выборов в парламент - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Азербайджана передаст на утверждение КС итоги выборов в парламент

Читать ria.ru в
В среду Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана приняла решение о передаче на утверждение Конституционного суда (КС) итогов состоявшихся 6 ноября выборов в Милли Меджлис (парламент).

БАКУ, 23 ноя - РИА Новости, Герай Дадашев. В среду Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана приняла решение о передаче на утверждение Конституционного суда (КС) итогов состоявшихся 6 ноября выборов в Милли Меджлис (парламент).

За это решение проголосовали 11 членов ЦИК, против - четверо представителей оппозиционных партий.

При обсуждении вопроса о передаче на рассмотрение КС итогов выборов председатель ЦИК Мазахир Панахов сообщил, что за время после выборов в ЦИК были рассмотрены 538 жалоб от кандидатов в депутаты и их представителей о нарушениях в ходе выборов.

Как результат, аннулированы итоги выборов в 460 избирательных участках, а также в четырех округах, в которых будут проведены повторные выборы.

Панахов сказал также, что в парламентских выборах приняли участие 46,2% избирателей, или один миллион 974 тысячи 36 человек из четырех миллионов 666 тысяч 70 избирателей во всем Азербайджане.

Таким образом, ЦИК признал итоги выборов в 121 округе из общего числа 125 "соответствующими избирательному законодательству" страны.

Представительство кандидатов в депутаты в парламент от партий и блоков разложилось следующим образом: правящая партия "Ени Азербайджан" завоевала 58 мандатов, партия "Мусават" - четыре, партия Народного фронта Азербайджана - три.

Блок "Новая политика", оппозиционный блок "Азадлыг", партии "Отечества" и Гражданской солидарности - все провели по два кандидата.

От движения Национальное единство прошел один, как и от партий "Умид", Социального благоденствия, Демократических реформ, Великого созидания, Гражданского единства и Народного фронта "Единый Азербайджан".

39 мандатов распределились между беспартийными (независимыми) кандидатами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала