Рейтинг@Mail.ru
В Азербайджане начались парламентские выборы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Азербайджане начались парламентские выборы

Читать ria.ru в
На нынешних выборах избирателям предлагается сразу несколько нововведений. Во-первых, впервые в истории независимого Азербайджана выборы проходят по мажоритарной системе.

БАКУ, 6 ноя - РИА Новости. В Азербайджане начались выборы Милли Меджлиса (парламента) страны третьего созыва. В 8.00 по местному времени (7.00 мск) по всей стране открылись 5 тысяч 136 избирательных участков, где смогут проголосовать свыше 4,6 миллиона избирателей.

По данным Центризбиркома страны, на депутатские мандаты в 125-местном законодательном органе претендуют одна тысяча 544 кандидата. Это в четыре раза больше, чем было на выборах действующего парламента.

На нынешних выборах избирателям предлагается сразу несколько нововведений. Во-первых, впервые в истории независимого Азербайджана выборы проходят по мажоритарной системе. Но, несмотря на это, основное соперничество вновь разворачивается между главными политическими силами страны - правящей партией "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан) - и ее традиционными оппонентами: партиями Народного фронта, "Мусават" и Демократической, объединенными в блок "Азадлыг" (Свобода).

Во-вторых, для того, чтобы сделать парламентские выборы более честными и открытыми впервые в Азербайджане будут применены специальные невидимые чернила для маркировки пальцев избирателей. Также впервые на избирательные участки будут допущены компании, проводящие опросы избирателей на выходе с участков (exit poll).

Еxit poll будут проводить две американские компании - РA Goverment Service и Мitofsky International, а также эстонская компания Saar рoll.

Всего в выборах участвуют кандидаты от 47 партий и одного партийного объединения.

На этапе регистрации кандидатов в депутаты были зарегистрированы 2 тысячи 62 человека. В ходе предвыборной борьбы 476 кандидатов в депутаты взяли самоотвод, кандидатуры 39 были аннулированы Апелляционным судом Азербайджана, двоих - решением ЦИК, а еще два кандидата выбыли из предвыборной гонки по причине смерти.

Для признания выборов действительными Избирательный кодекс Азербайджана не предусматривает определенный кворум проголосовавших избирателей.

Избранным депутатом будет считаться тот кандидат, который наберет наибольшее количество голосов избирателей в конкретном избирательном округе. Выборы в конкретных округах могут быть объявлены несостоявшимися и принято решение об их повторном проведении лишь в случае, если два или несколько кандидатов в депутаты наберут одинаковое число голосов избирателей.

Как сообщил глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов, в парламентских выборах в Азербайджане будут участвовать наблюдатели от 45 стран и 43 международных организаций. По его словам, всего наблюдать за избирательным процессом будет около 60 тысяч наблюдателей, в том числе 1,5 тысячи от международных организаций, 17 тысяч - местные наблюдатели, прошедшие аккредитацию ЦИК республики, и еще 40 тысяч человек, имеющие право быть наблюдателями в конкретных округах Азербайджана.

Основную миссию по наблюдению будут выполнять сотрудники Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, сказал Панахов, добавив, что "еще есть наблюдатели от Совета Европы, СНГ и ПАСЕ".

Для освещения выборов в ЦИК зарегистрированы около 260 представителей 80 иностранных СМИ, а также около 200 местных журналистов.

Как сообщили РИА Новости в ЦИК, Избирательный Кодекс Азербайджана не предусматривает участия в выборах граждан Азербайджана, находящихся в день выборов за рубежом, и, соответственно, за рубежом избирательные участки созданы не будут. По различным экспертным оценкам, за пределами Азербайджана в настоящее время проживает от одного до трех миллионов граждан страны. Избирательные участки закроются в 19.00 по местному времени (18.00 мск).

Предварительные итоги выборов будут оглашены в полночь по местному времени председателем ЦИК.

Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов сообщил, что для обеспечения безопасности проведения выборов и пресечения возможных беспорядков по их завершении подчиненные МВД структуры до 10 ноября переведены на усиленный порядок несения службы.

В пресс-службе МВД сообщили, что под особый контроль взяты объекты государственной власти.

По сообщению пресс-службы компании "Азерэнержи", в день выборов энергосистема страны будет работать в особом режиме, с тем, чтобы не допустить сбоев в работе избирательных участков и обеспечить своевременную передачу информации о ходе выборов современными средствами коммуникации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала