Рейтинг@Mail.ru
Путин посетил музей "Яд ва-Шем" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин посетил музей "Яд ва-Шем"

Читать ria.ru в
Владимир Путин посетил мемориальный комплекс "Яд ва-Шем". Это известный всему миру музей, исследовательский центр и памятник миллионам евреям, погибшим от рук нацистов в годы Второй мировой войны.

ИЕРУСАЛИМ, 28 апр - РИА "Новости". Владимир Путин посетил мемориальный комплекс "Яд ва-Шем". Это известный всему миру музей, исследовательский центр и памятник миллионам евреям, погибшим от рук нацистов в годы Второй мировой войны.

Президент России посетил зал Имен, зал Освенцима и зал Памяти.

Мемориальный комплекс "Яд ва-Шем" расположился в западной части Иерусалима, на склонах горы Памяти - Хар ха-Зикарон.

Комплекс был создан в 1953 году по решению израильского парламента для сбора сведений и материалов о представителях еврейского народа, ставших жертвами Холокоста, об уничтоженных еврейских общинах и институтах, о тех евреях, кто в рядах регулярных войск и партизанских формирований, за стенами гетто и колючей проволокой концлагерей вел борьбу с нацистами и их пособниками.

Еще одной задачей "Яд ва-Шем" стало увековечивание памяти о "праведниках мира" - людях разных национальностей и вероисповеданий, рисковавших собственной жизнью ради спасения обреченных на гибель евреев.

Название комплекса заимствовано из библейской книги пророка Исайи. "Тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее ("яд ва-шем" в ивритской версии текста), дам им вечное имя, которое не истребится", - говорится в писании.

Сердце комплекса - это музей Холокоста, открывшийся около месяца назад после масштабной реконструкции. На площади 4200 квадратных метров размещены экспозиции, повествующие о жизни евреев Европы накануне Второй мировой войны, о нечеловеческих страданиях, выпавших на их долю по вине нацистских палачей.

В нескольких залах воспроизведена атмосфера разных этапов Катастрофы - комната в еврейском доме 1930-х годов, улица варшавского гетто, барак лагеря смерти, печи крематория.

Многие из собранных по крупицам экспонатов - это личные вещи как жертв геноцида, так и переживших Холокост: предметы обихода, записи, рисунки. На расположенных по всему музею 100 видеомониторах демонстрируется кинохроника того страшного времени, свидетельства очевидцев, современные документальные фильмы.

Завершается обход музея посещением Зала Имен, где хранятся накопленные свидетельства о гибели миллионов евреев. Информация, представленная на двух языках - иврите и английском, с ноября 2004 года также находится в свободном доступе на веб-сайте мемориального комплекса www.yadvashem.org.

База данных, содержащая имена и биографические сведения примерно о половине из шести миллионов жертв Холокоста, стала результатом десятилетий кропотливой исследовательской работы, которая продолжается по сей день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала