Рейтинг@Mail.ru
Каролос Папульяс стал новым президентом Греции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каролос Папульяс стал новым президентом Греции

Читать ria.ru в
Новый президент Греции Каролос Папульяс в субботу приведен к присяге в качестве нового главы государства. На посту президента Папульяс сменил Константиноса Стефанопулоса, завершившего два пятилетних срока своих полномочий.

АФИНЫ, 12 мар - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Новый президент Греции Каролос Папульяс в субботу приведен к присяге в качестве нового главы государства.

На посту президента Папульяс сменил Константиноса Стефанопулоса, завершившего два пятилетних срока своих полномочий. Папульяс был избран на этот пост согласно конституции Греции абсолютным большинством голосов депутатов парламента.

Присягу нового президента Греции принял глава православной церкви Греции архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул.

Небольшая левая фракция "Союз" отказалась присутствовать при присяге, протестуя против того, что церковь в Греции не отделена от государства. По этой же причине отсутствовали также многие видные депутаты социалистической оппозиции.

После окончания церемонии присяги новый президент Греции возложил венок к памятнику Неизвестному солдату возле здания греческого парламента.

В президентском дворце Папульяса встретил уходящий глава государства Константинос Стефанопулос, который показал ему новое место работы.

Каролос Папульяс родился в греческом городе Иоаннина. По образованию - юрист. Участвовал в Сопротивлении германской оккупации в ходе второй мировой войны, а в 60-х годах был одним из руководителей оппозиции диктатуре "черных полковников". С 1974 года является членом Всегреческого социалистического движения ПАСОК. Один из близких сподвижников лидера партии Андреаса Папандреу. Занимал пост министра иностранных дел в техническом правительстве страны (функционирует между выборами до формирования постоянного правительства) в 1985-1989 годах и в правительстве ПАСОК в 1993-1996 годах. В последние годы занимал пост председателя парламентского комитета по вооружениям.

Женат, имеет троих детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала