Рейтинг@Mail.ru
Владимир Щуров осужден на два года условно - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Щуров осужден на два года условно

Владимир Щуров осужден на два года условно

Читать ria.ru в
Владивостокский ученый, доктор технических наук Владимир Щуров на закрытом процессе осужден в понедельник на два года условно, без лишения права работы. Срок исполнения приговора прекращен по амнистии. Таков вердикт суда Приморского края. Как сообщил РИА "Новости" адвокат ученого Александр Беркович, несмотря на мягкий приговор, защита намерена добиваться оправдательного приговора.
ВЛАДИВОСТОК, 25 августа. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Ильюхов, Вероника Перминова/. Владивостокский ученый, доктор технических наук Владимир Щуров на закрытом процессе осужден в понедельник на два года условно, без лишения права работы. Срок исполнения приговора прекращен по амнистии. Таков вердикт суда Приморского края.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат ученого Александр Беркович, несмотря на мягкий приговор, защита намерена добиваться оправдательного приговора.

31 августа 1999 года на российско-китайской границе при таможенном досмотре были задержаны акустические модули, отправленные в КНР Владимиром Щуровым для проведения совместных исследований.

По оценке военных экспертов, модули, созданные в лаборатории Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, не имеют аналогов в мире и способны улавливать малейшие шумовые колебания подводных лодок.

После заключения военной экспертов осенью 1999 года в лаборатории Щурова был проведен обыск, изъяты научные материалы. Против ученого четыре года назад было возбуждено уголовное дело.

Первоначально следствие предъявило ученому обвинение по трем статьям. Однако прокуратура Приморского края отказала в поддержании обвинений по двум статьям /контрабанда и экспорт технологий, научно-технической информации, используемых при создании военной техники/.

Прокуратурой было поддержано обвинение ученого лишь по статье - 283, часть 2 /разглашение сведений, составляющих государственную тайну/.

Также в процессе следствия краевая прокуратура сняла обвинения с Владивостокского ученого Юрия Хворостова, проходившего первоначально по делу Щурова.

В свою очередь провела экспертизу и специальная комиссия Российской академии наук. По ее оценке, в деле Владимира Щурова нет законных оснований для обвинения ученого в разглашении государственной тайны, все материалы ученый взял из открытых источников.

По мнению самого Владимира Щурова, после четырех лет расследований его уникальная лаборатория практически уничтожена, погибло и научное направление "векторная акустика". Мировым лидером в этой сфере являлся Тихоокеанский институт океанологии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала