Как передает коррепондент РИА "Новости", по данным оргкомитета, лишь делегации Египта и Кот-Д'Ивуара не будут представлены на заседаниях саммита главами государств. Египетский президент Хосни Мубарак принял решение оставаться в ближайшие дни в Каире "из-за кризиса в регионе", а президент Кот-Д'Ивуара в настоящее время не может покинуть страну в связи с продолжающимся там уже почти месяц вооруженным мятежом.
На саммите их заменят соответственно министр иностранных дел Египта Ахмед Махер и премьер-министр Кот-Д'Ивуара Паскаль Аффи Н'Гуессан.
Вместе с тем впервые за всю историю франкофонных форумов делегацию Алжира возглавит его президент Абдельазиз Бутефлика - бывшый активный участник войны за независимость против Франции в 1962 году. Именно его официальное выступление на французском языке в 1999 году вызвало бурное негодование среди консервативно настроенной части алжирского населения.
На предшествующей саммиту Межправительственной министерской конференции, продолжавшейся в течение двух дней и завершившейся в среду, был согласован ряд проектов резолюций, в том числе по Ближнему Востоку и ситуации в Кот-Д'Ивуаре, которые поставлены в повестку дня для обсуждения на саммите. Впервые в работе министерской конференции в качестве наблюдателя приняла участие делегация Словакии.



Макфол пообещал МИД РФ научиться говорить более дипломатично
Жертвами пожара в Дохе стали 19 человек, в том числе 13 детей
Готов проект о бесплатном сохранении номера при смене оператора
"Поклонная" и "Болотная" встретятся на Селигере
Шпаргалки: поймай меня, если сможешь
Аккаунт РИА Новости в Twitter набрал 100 тысяч подписчиков
Хорек Фред из Харькова пополнил ряды предсказателей на Евро-2012










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация