Рейтинг@Mail.ru
Латвийские национал-радикалы выражают резкий протест в связи с восстановлением в Риге памятника герою войны 1812 года Барклаю-де-Толли - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийские национал-радикалы выражают резкий протест в связи с восстановлением в Риге памятника герою войны 1812 года Барклаю-де-Толли

Читать ria.ru в
РИГА, 19 июля. /Корр.РИА "Новости" Анатолий Барановский/. Депутаты латвийского сейма от объединения партии "Отечеству и свободе" и Движения за национальную независимость Латвии (ОС-ДННЛ), а также министр обороны Латвии Гиртс Кристовскис, являющийся членом этого националистического объединения, в сопровождении группы своих сторонников накануне посетили Рижскую думу, чтобы выразить свой протест против "русских" памятников в латвийской столице. Свое отношение к ним национал-радикалы письменно заверили в Книге отзывов.

Эта книза открыта в Рижской мэрии в связи с восстановлением памятника российскому полководцу, герою Отечественной войны 1812 года, генерал-фельдмаршалу Михаилу Барклаю-де-Толли.

Памятник выдающемуся представителю известного шотландского рода, исторически тесно связанного с Ригой, был воздвигнут в латвийской столице в 1913 году. В годы первой мировой войны монумент пропал, а теперь его восстановили мастера из Санкт-Петербурга на средства рижского предпринимателя Евгения Гомберга.

1 июля воссозданная почти пятиметровая статуя Барклая-де-Толли в торжественной обстановке была установлена на сохранившемся с начала XX века постаменте. Окончательное решение о памятнике российскому полководцу рижские власти планируют принять в конце нынешнего или же в начале будущего года на основании мнения рижан.

Пока в Книге отзывов больше записей в поддержку памятника Барклаю-де-Толли. Как отмечают наблюдатели, именно это обстоятельство подтолкнуло руководство ОС-ДННЛ провести акцию протеста.

Как заявил председатель ОС-ДННЛ, депутат сейма Марис Гринб-латс, члены руководимого им объединения "категорически против" постоянной установки памятника Барклаю-де-Толли, поскольку он "символизирует российский империализм", а правящие в Риге партии "этому потакают".

Один из лидеров ОС-ДННЛ, депутат сейма Юрис Добелис в Книге назвал памятник генералу Барклаю де Толли "чучелом, которое не нужно городу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала