Рейтинг@Mail.ru
"Умираем, но не сдаемся". Кадры обороны Одессы - РИА Новости, 06.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Умираем, но не сдаемся". Кадры обороны Одессы

Читать ria.ru в

75 лет назад, 5 августа 1941 года, началась 73-дневная героическая оборона Одессы во время Великой Отечественной войны, которая осуществлялась войсками Отдельной Приморской армии, силами и средствами Одесской военно-морской базы и Черноморского флота при активном участии населения города против войск 4-й румынской армии, осадивших город с суши.

© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкВ начале августа 1941 года на Украине и в Молдавии сложилась неблагоприятная обстановка, которая создала угрозу охвата войск Южного фронта, в том числе Отдельной Приморской армии, оборонявшейся западнее Одессы. 5 августа Ставка Верховного командования приказала отвести войска Южного фронта на рубеж Чигирин, Вознесенск, Днестровский лиман, а Одессу оборонять до последней возможности.
Жители Одессы читают последние известия
В начале августа 1941 года на Украине и в Молдавии сложилась неблагоприятная обстановка, которая создала угрозу охвата войск Южного фронта, в том числе Отдельной Приморской армии, оборонявшейся западнее Одессы. 5 августа Ставка Верховного командования приказала отвести войска Южного фронта на рубеж Чигирин, Вознесенск, Днестровский лиман, а Одессу оборонять до последней возможности.
1 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкСдерживая натиск дивизий румынской армии, войска Приморской армии с боями отходили к Одессе. Создавались оборонительные рубежи.
На фото: жители Одессы готовятся к обороне города.
Жители Одессы готовятся к обороне города
Сдерживая натиск дивизий румынской армии, войска Приморской армии с боями отходили к Одессе. Создавались оборонительные рубежи.
На фото: жители Одессы готовятся к обороне города.
2 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкВойска Приморской армии до 10 августа вели бои на дальних подступах к Одессе, затем они отошли на передовой рубеж.
Оборона Одессы
Войска Приморской армии до 10 августа вели бои на дальних подступах к Одессе, затем они отошли на передовой рубеж.
3 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанк19 августа Ставка Верховного Главнокомандования создала Одесский оборонительный район, который подчинялся военному совету Черноморского флота. ООР состоял из Южного, Западного и Восточного секторов, имел четыре дивизии (34,5 тысячи человек) против 14 дивизий и двух бригад противника, возобновившего штурм города 20 августа.
На фото: летчики готовят самолет к боевому вылету.
Летчики готовят самолет к боевому вылету
19 августа Ставка Верховного Главнокомандования создала Одесский оборонительный район, который подчинялся военному совету Черноморского флота. ООР состоял из Южного, Западного и Восточного секторов, имел четыре дивизии (34,5 тысячи человек) против 14 дивизий и двух бригад противника, возобновившего штурм города 20 августа.
На фото: летчики готовят самолет к боевому вылету.
4 из 12
© РИА Новости / Яков Халип | Перейти в медиабанкПроявляя невиданный героизм и самопожертвование, защитники Одессы стойко отражали наступление противника.
Оборона Одессы, моряки-черноморцы приехали на помощь родному городу
Проявляя невиданный героизм и самопожертвование, защитники Одессы стойко отражали наступление противника.
5 из 12
© РИА Новости / Яков Халип | Перейти в медиабанкДля прикрытия Одессы с моря, а также для артиллерийской поддержки войск был сформирован отряд кораблей. Противник вышел 8 августа к Днестровскому, северной оконечности Хаджибейского и Тилигульскому лиманам. Одесса была объявлена на осадном положении. Было сформировано два полка морской пехоты. Также создавалась дивизия народного ополчения.
На фото: пехотинцы и моряки Черноморского флота курят в перерыве между боями во время обороны города Одессы.
Пехотинцы и моряки Черноморского флота курят в перерыве между боями во время обороны города Одессы
Для прикрытия Одессы с моря, а также для артиллерийской поддержки войск был сформирован отряд кораблей. Противник вышел 8 августа к Днестровскому, северной оконечности Хаджибейского и Тилигульскому лиманам. Одесса была объявлена на осадном положении. Было сформировано два полка морской пехоты. Также создавалась дивизия народного ополчения.
На фото: пехотинцы и моряки Черноморского флота курят в перерыве между боями во время обороны города Одессы.
6 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанк13 августа враг вышел восточнее Тилигульского лимана к побережью моря и полностью блокировал Одессу с суши, отрезав ее от войск Южного фронта.
На фото: оборона Одессы, приморская армия выдвигается к переднему краю обороны в район Лузановки.
Оборона Одессы, приморская армия выдвигаются к переднему краю обороны в район Лузановки
13 августа враг вышел восточнее Тилигульского лимана к побережью моря и полностью блокировал Одессу с суши, отрезав ее от войск Южного фронта.
На фото: оборона Одессы, приморская армия выдвигается к переднему краю обороны в район Лузановки.
7 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанк21 сентября враг подошел в западных и южных секторах к главному рубежу обороны, в восточном секторе ему удалось подойти на ближние подступы и начать артиллерийский обстрел порта и подходного фарватера.
На фото: оборона Одессы, пулеметчики военного корабля отражают атаку авиации противника.
Пулеметчики военного корабля отражают атаку авиации противника
21 сентября враг подошел в западных и южных секторах к главному рубежу обороны, в восточном секторе ему удалось подойти на ближние подступы и начать артиллерийский обстрел порта и подходного фарватера.
На фото: оборона Одессы, пулеметчики военного корабля отражают атаку авиации противника.
8 из 12
© РИА Новости / Яков Халип | Перейти в медиабанкВ восточном секторе советскими войсками 22 сентября был нанесен комбинированный удар: морской десант в Григорьевке в составе 3-го полка морской пехоты, доставленный на боевых кораблях из Севастополя, воздушный десант в тылу врага и наступление с фронта двух дивизий на участке Фонтанка - Гильдендорф. Две румынские дивизии в результате были разгромлены, противник был отброшен на несколько километров.
На фото: советские подводники преследуют корабли противника у берегов Одессы.
Подводники преследуют немецкие корабли у берегов Одессы
В восточном секторе советскими войсками 22 сентября был нанесен комбинированный удар: морской десант в Григорьевке в составе 3-го полка морской пехоты, доставленный на боевых кораблях из Севастополя, воздушный десант в тылу врага и наступление с фронта двух дивизий на участке Фонтанка - Гильдендорф. Две румынские дивизии в результате были разгромлены, противник был отброшен на несколько километров.
На фото: советские подводники преследуют корабли противника у берегов Одессы.
9 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанк30 сентября в связи с угрозой прорыва немецко-фашистских войск в Крым Ставка Верховного командования приказала бойцам и командирам ООР в кратчайший срок эвакуировать войска Одесского района на Крымский полуостров. Четко организованная эвакуация прошла без потерь.
Кок эсминца кормит экипаж
30 сентября в связи с угрозой прорыва немецко-фашистских войск в Крым Ставка Верховного командования приказала бойцам и командирам ООР в кратчайший срок эвакуировать войска Одесского района на Крымский полуостров. Четко организованная эвакуация прошла без потерь.
10 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкС 1 по 16 октября на транспортах и боевых кораблях в Крым были перевезены все войска в составе 86 тысяч человек, а также 15 тысяч человек гражданского населения, танки и бронемашины. Одесская оборона, продлившаяся 73 дня, сковала до 18 дивизий противника, что затруднило продвижение правого крыла группы армий Юг на Восток.
На фото: жители города Одессы стоят в очереди за водой.
Жители города Одессы стоят в очереди за водой
С 1 по 16 октября на транспортах и боевых кораблях в Крым были перевезены все войска в составе 86 тысяч человек, а также 15 тысяч человек гражданского населения, танки и бронемашины. Одесская оборона, продлившаяся 73 дня, сковала до 18 дивизий противника, что затруднило продвижение правого крыла группы армий Юг на Восток.
На фото: жители города Одессы стоят в очереди за водой.
11 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанк22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Одессы". В 1965 году городу-герою Одессе были вручены орден Ленина и медаль "Золотая Звезда".
На фото: надпись "Умираем но не сдаемся", оставленная защитниками Одессы в одном из городских подземелий.
Надпись Умираем но не сдаемся, оставленная защитниками Одессы в одном из городских подземелий
22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Одессы". В 1965 году городу-герою Одессе были вручены орден Ленина и медаль "Золотая Звезда".
На фото: надпись "Умираем но не сдаемся", оставленная защитниками Одессы в одном из городских подземелий.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала