Рейтинг@Mail.ru
Создатель бестселлеров и покоритель Голливуда Тимур Бекмамбетов - РИА Новости, 25.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создатель бестселлеров и покоритель Голливуда Тимур Бекмамбетов

Читать ria.ru в

25 июня известный казахстанско-российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов отмечает 55-летний юбилей. Он начинал свою карьеру с создания рекламных роликов и малобюджетных фильмов. А сегодня его картины пользуются огромной популярностью в России и за рубежом.

© AP Photo / Andrew MedichiniТимур Бекмамбетов родился 25 июня 1961 года в Казахстане в городе Гурьев, который сегодня носит название Атырау. Родословная его семьи восходит к древней и почитаемой династии казахских ханов, чьи корни можно проследить вплоть до 10 века.

На фото: режиссер Тимур Бекмамбетов на премьере фильма "Особо опасен" в Риме.
Режиссер Тимур Бекмамбетов на премьере фильма Особо опасен в Риме
Тимур Бекмамбетов родился 25 июня 1961 года в Казахстане в городе Гурьев, который сегодня носит название Атырау. Родословная его семьи восходит к древней и почитаемой династии казахских ханов, чьи корни можно проследить вплоть до 10 века.

На фото: режиссер Тимур Бекмамбетов на премьере фильма "Особо опасен" в Риме.
1 из 10
© Базелевс Продакшн (2004)Оглушительный успех пришел к Тимуру Бекмамбетову в 2004 году вместе с выходом на экраны фантастического фильма "Ночной дозор", снятого по одноименному роману Сергея Лукьяненко. Картина моментально стала одним из главных блокбастеров в России и странах СНГ.
Кадр из фильма Ночной дозор
Оглушительный успех пришел к Тимуру Бекмамбетову в 2004 году вместе с выходом на экраны фантастического фильма "Ночной дозор", снятого по одноименному роману Сергея Лукьяненко. Картина моментально стала одним из главных блокбастеров в России и странах СНГ.
2 из 10
© Базелевс Продакшн (2004)Вслед за "Ночным дозором" в 2006 году вышел "Дневной дозор", который упрочил славу режиссера. В этом проекте Тимур Бекмамбетов работал с такими звездами, как Константин Хабенский, Мария Порошина, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Алексей Чадов, Жанна Фриске и другие.
Кадр из фильма Ночной дозор
Вслед за "Ночным дозором" в 2006 году вышел "Дневной дозор", который упрочил славу режиссера. В этом проекте Тимур Бекмамбетов работал с такими звездами, как Константин Хабенский, Мария Порошина, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Алексей Чадов, Жанна Фриске и другие.
3 из 10
© Базелевс Продакшн (2008)В 2008 году состоялся довольно удачный дебют Тимура Бекмамбетова в Голливуде. Картина "Особо опасен" с Анджелиной Джоли в главной роли оказалось очень успешной в мировом прокате и получила награду "Лучший фантастический фильм года".

На фото: Морган Фриман и Анджелина Джоли в фильме "Особо опасен".
Кадр из фильма Особо опасен
В 2008 году состоялся довольно удачный дебют Тимура Бекмамбетова в Голливуде. Картина "Особо опасен" с Анджелиной Джоли в главной роли оказалось очень успешной в мировом прокате и получила награду "Лучший фантастический фильм года".

На фото: Морган Фриман и Анджелина Джоли в фильме "Особо опасен".
4 из 10
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкОчередную популярность в России Тимуру Бекмамбетову принесла комедийная мелодрама режиссера Лео Габриадзе "Выкрутасы", вышедшая на экраны в 2010 году. Бекмамбетов работал над фильмом уже в качестве продюсера. На главную женскую роль в этой картине была приглашена американская актриса русско-сербского происхождения Мила Йовович.
Актриса Мила Йовович и продюсер Тимур Бекмамбетов на съемках фильма Выкрутасы
Очередную популярность в России Тимуру Бекмамбетову принесла комедийная мелодрама режиссера Лео Габриадзе "Выкрутасы", вышедшая на экраны в 2010 году. Бекмамбетов работал над фильмом уже в качестве продюсера. На главную женскую роль в этой картине была приглашена американская актриса русско-сербского происхождения Мила Йовович.
5 из 10
© Базелевс Продакшн (2007)В 2007 году Тимур Бекмамбетов создал сиквел "Иронии судьбы, или С легким паром" режиссера Эльдара Рязанова. Фильм "Ирония судьбы. Продолжение" тоже пришелся по душе российским зрителям. Главные роли в картине сыграли Константин Хабенский, Елизавета Боярская и Сергей Безруков. В фильме также снимались актеры из "Иронии судьбы…" 1976 года – Барбара Брыльска, Андрей Мягков, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Александр Белявский, Валентина Талызина.

На фото: Сергей Безруков, Барбара Брыльска, Елизавета Боярская, Валентина Талызина в фильме "Ирония судьбы. Продолжение".
Кадр из фильма Ирония судьбы. Продолжение
В 2007 году Тимур Бекмамбетов создал сиквел "Иронии судьбы, или С легким паром" режиссера Эльдара Рязанова. Фильм "Ирония судьбы. Продолжение" тоже пришелся по душе российским зрителям. Главные роли в картине сыграли Константин Хабенский, Елизавета Боярская и Сергей Безруков. В фильме также снимались актеры из "Иронии судьбы…" 1976 года – Барбара Брыльска, Андрей Мягков, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Александр Белявский, Валентина Талызина.

На фото: Сергей Безруков, Барбара Брыльска, Елизавета Боярская, Валентина Талызина в фильме "Ирония судьбы. Продолжение".
6 из 10
© Базелевс Продакшн (2010)В 2010 году на экраны вышел новый яркий и позитивный новогодний фильм "Ёлки", созданный коллективом талантливых режиссеров и продюсеров во главе с Тимуром Бекмамбетовым. В последующих выпусках предпраздничной приключенческой комедии Бекмамбетов уже выступает в качестве продюсера.

На фото: Вера Брежнева и Никита Пресняков в фильме "Ёлки".
Кадр из фильма Елки
В 2010 году на экраны вышел новый яркий и позитивный новогодний фильм "Ёлки", созданный коллективом талантливых режиссеров и продюсеров во главе с Тимуром Бекмамбетовым. В последующих выпусках предпраздничной приключенческой комедии Бекмамбетов уже выступает в качестве продюсера.

На фото: Вера Брежнева и Никита Пресняков в фильме "Ёлки".
7 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкРежиссер Тимур Бекмамбетов с супругой художником по костюмам Варей Авдюшко на церемонии открытия 34-го Московского Международного кинофестиваля.
Режиссер Тимур Бекмамбетов с супругой художником по костюмам Варей Авдюшко на церемонии открытия 34-го Московского Международного кинофестиваля
Режиссер Тимур Бекмамбетов с супругой художником по костюмам Варей Авдюшко на церемонии открытия 34-го Московского Международного кинофестиваля.
8 из 10
© Abraham Productions (2012)Еще одной режиссерской работой Тимура Бекмамбетова в Голливуде стал фильм "Президент Линкольн: Охотник на вампиров", снятый по одноименному роману Сета Грэма-Смита. На экраны этот фантазийный боевик вышел в 2012 году и имел большой успех.

На фото: Бенджамин Уокер и Энтони Маки в фильме "Президент Линкольн: Охотник на вампиров".
Кадр из фильма Президент Линкольн: Охотник на вампиров
Еще одной режиссерской работой Тимура Бекмамбетова в Голливуде стал фильм "Президент Линкольн: Охотник на вампиров", снятый по одноименному роману Сета Грэма-Смита. На экраны этот фантазийный боевик вышел в 2012 году и имел большой успех.

На фото: Бенджамин Уокер и Энтони Маки в фильме "Президент Линкольн: Охотник на вампиров".
9 из 10
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкНад фильмом "Президент Линкольн: Охотник на вампиров" режиссер Тимур Бекмамбетов работал вместе с продюсером Тимом Бёртеном.
Режиссер Тимур Бекмамбетов и продюсер Тим Бертон перед началом премьеры фильма Президент Линкольн: охотник на вампиров
Над фильмом "Президент Линкольн: Охотник на вампиров" режиссер Тимур Бекмамбетов работал вместе с продюсером Тимом Бёртеном.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала