Рейтинг@Mail.ru
Поющие пески заповедника Алтын-Эмель - РИА Новости, 17.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Поющие пески заповедника Алтын-Эмель

Читать ria.ru в

Алтын-Эмель – национальный природный парк, расположенный в долине реки Или на территории Казахстана.

© REUTERS / Shamil Zhumatov Парк был основан 10 апреля 1996 года с целью сохранения уникального природного комплекса, археологических и историко-культурных памятников, редких и исчезающих видов растений и животных.
Фотограф ходит по горному хребту Актау в национальном парке Алтын-Эмель, Казахстан. 13 мая 2016
Парк был основан 10 апреля 1996 года с целью сохранения уникального природного комплекса, археологических и историко-культурных памятников, редких и исчезающих видов растений и животных.
1 из 9
© REUTERS / Shamil ZhumatovВ парке Алтын-Эмель находится комплекс сакских курганов Бес-Шатыр, который является историческим памятником и наследием, оставленным великими кочевниками среднеазиатских степей.
Горный хребет Актау в национальном парке Алтын-Эмель, Казахстан. 13 мая 2016
В парке Алтын-Эмель находится комплекс сакских курганов Бес-Шатыр, который является историческим памятником и наследием, оставленным великими кочевниками среднеазиатских степей.
2 из 9
© REUTERS / Shamil ZhumatovФауна позвоночных животных национального парка насчитывает 393 вида. На территории парка обитают 78 видов млекопитающих, 260 видов птиц, 25 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 26 видов рыб.
Степная агама в национальном парке Алтын-Эмель, Казахстан. 13 мая 2016
Фауна позвоночных животных национального парка насчитывает 393 вида. На территории парка обитают 78 видов млекопитающих, 260 видов птиц, 25 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 26 видов рыб.
3 из 9
© REUTERS / Shamil ZhumatovНочное небо национального парка Алтын-Эмель.
Национальный парк Алтын-Эмель, Казахстан. 13 мая 2016
Ночное небо национального парка Алтын-Эмель.
4 из 9
© REUTERS / Shamil ZhumatovНа территории парка расположено немало уникальных природных и исторических объектов, имеющих важное значение: самым известным из них является уникальное явление природы – дюна Поющий бархан, длиною 1,5 км и высотой до 120 м.
Национальный парк Алтын-Эмель, Казахстан. 13 мая 2016
На территории парка расположено немало уникальных природных и исторических объектов, имеющих важное значение: самым известным из них является уникальное явление природы – дюна Поющий бархан, длиною 1,5 км и высотой до 120 м.
5 из 9
© REUTERS / Shamil ZhumatovПоющий бархан имеет форму полумесяца. Когда ветер дует с запада, разгоняя пески, создается ощущение, что в пустыне играет орган. До сих пор это явление остается загадкой природы, но ученные предполагают, что в сухую жаркую погоду, песок с помощью трения электризуется и создает определённую звуковую вибрацию.
Горный хребет Актау в национальном парке Алтын-Эмель, Казахстан
Поющий бархан имеет форму полумесяца. Когда ветер дует с запада, разгоняя пески, создается ощущение, что в пустыне играет орган. До сих пор это явление остается загадкой природы, но ученные предполагают, что в сухую жаркую погоду, песок с помощью трения электризуется и создает определённую звуковую вибрацию.
6 из 9
© REUTERS / Shamil ZhumatovИз обитающих в парке животных и птиц 56 видов занесены в Красную книгу Казахстана.
Курганник в национальном парке Алтын-Эмель, Казахстан
Из обитающих в парке животных и птиц 56 видов занесены в Красную книгу Казахстана.
7 из 9
© REUTERS / Shamil ZhumatovГоры Актау не без основания называют "лунными" из-за их необычной раскраски. Актау – это меловые горы возрастом более 400 миллионов лет, в основном белого цвета, но здесь, также встречаются голубые и розовые, красные и зеленые склоны, которые придают горам Актау неповторимую инопланетную красоту.
Фотограф ходит по горному хребту Актау в национальном парке Алтын-Эмель, Казахстан. 13 мая 2016
Горы Актау не без основания называют "лунными" из-за их необычной раскраски. Актау – это меловые горы возрастом более 400 миллионов лет, в основном белого цвета, но здесь, также встречаются голубые и розовые, красные и зеленые склоны, которые придают горам Актау неповторимую инопланетную красоту.
8 из 9
© REUTERS / Shamil ZhumatovНациональный парк Алтын-Эмель – это не только самый большой и известный природный заповедник в Казахстане, но также ценное и значимое наследие в культуре казахов.
Череп газели в национальном парке Алтын-Эмель, Казахстан. 13 мая 2016
Национальный парк Алтын-Эмель – это не только самый большой и известный природный заповедник в Казахстане, но также ценное и значимое наследие в культуре казахов.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала