Рейтинг@Mail.ru
Величественная красота Байкала - РИА Новости, 14.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Величественная красота Байкала

Читать ria.ru в

Байкал — самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина составляет около 730 м. Общая площадь Байкала — 31,5 тыс. кв. км (примерно как Бельгия или Дания), длина береговой линии — 2100 км.

© РИА Новости / Владимир Смирнов | Перейти в медиабанкОзеро находится на высоте 456 м над уровнем моря, самая глубокая точка Байкала находится на глубине 1181 м ниже уровня моря. Возраст озера - примерно 25-30 млн лет. В Байкал впадает 336 рек и ручьев, на озере расположено 22 острова. Температура воды в Байкале летом +8..9, на глубине до +4.
Вид с мыса Саган-Хушун на северную оконечность острова Ольхон
Озеро находится на высоте 456 м над уровнем моря, самая глубокая точка Байкала находится на глубине 1181 м ниже уровня моря. Возраст озера - примерно 25-30 млн лет. В Байкал впадает 336 рек и ручьев, на озере расположено 22 острова. Температура воды в Байкале летом +8..9, на глубине до +4.
1 из 7
© РИА Новости / Владимир Смирнов | Перейти в медиабанкВ байкальской воде очень мало растворенных и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни видны на глубине 40 м. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (100 мг/л), что может использоваться вместо дистиллированной. Объем воды в Байкале около 23 тыс. куб. км, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.
Южная часть острова Ольхон на озере Байкал и пролив Малое море
В байкальской воде очень мало растворенных и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни видны на глубине 40 м. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (100 мг/л), что может использоваться вместо дистиллированной. Объем воды в Байкале около 23 тыс. куб. км, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.
2 из 7
© РИА Новости / Владимир Смирнов | Перейти в медиабанкВ Байкале проживает 2 630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых обитают только здесь. Это обусловлено свойствами воды, в которой так уютно живется живым организмам.
Закат близ мыса Хобой на северной оконечности острова Ольхон
В Байкале проживает 2 630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых обитают только здесь. Это обусловлено свойствами воды, в которой так уютно живется живым организмам.
3 из 7
© РИА Новости / Владимир Смирнов | Перейти в медиабанкОстров Ольхон – это байкальская туристическая "Мекка". Здесь есть маршруты на любой вкус: от простейших по ровному западному берегу до довольно сложных по гористому восточному.
Мыс Саган-Хушун острова Ольхон
Остров Ольхон – это байкальская туристическая "Мекка". Здесь есть маршруты на любой вкус: от простейших по ровному западному берегу до довольно сложных по гористому восточному.
4 из 7
© РИА Новости / Владимир Смирнов | Перейти в медиабанкОльхон, самый крупный из всех 22 островов Байкала, расположен в средней части озера, вблизи западного побережья. Остров вытянут вдоль берега, его длина – 73 км, а ширина достигает 15 км. Площадь Ольхона – около 700 кв. км, длина береговой линии – около 210 км. На территории острова находятся несколько памятников природы, охраняемых государством: Шаманский мыс, Саган-Хушун и эффектный мыс Кобылья Голова.
Остров Ольхон на озере Байкал и пролив Малое море
Ольхон, самый крупный из всех 22 островов Байкала, расположен в средней части озера, вблизи западного побережья. Остров вытянут вдоль берега, его длина – 73 км, а ширина достигает 15 км. Площадь Ольхона – около 700 кв. км, длина береговой линии – около 210 км. На территории острова находятся несколько памятников природы, охраняемых государством: Шаманский мыс, Саган-Хушун и эффектный мыс Кобылья Голова.
5 из 7
© РИА Новости / Владимир Смирнов | Перейти в медиабанкВетер на Байкале дует почти всегда. Местные придумали названия более чем 30 видам ветра. Особенность байкальских ветров в том, что они почти всегда дуют вдоль берега, и укрытий от них не так много, как хотелось бы. "Главные" ветры: северо-западный, часто называемый горным, северо-восточные (баргузин и верховик, он же ангара), юго-западный (култук), юго-восточный (шелонник). Максимальная скорость ветра, зарегистрированная на Байкале, составляет 40 м/с.
Остров Ольхон на озере Байкал и пролив Малое море
Ветер на Байкале дует почти всегда. Местные придумали названия более чем 30 видам ветра. Особенность байкальских ветров в том, что они почти всегда дуют вдоль берега, и укрытий от них не так много, как хотелось бы. "Главные" ветры: северо-западный, часто называемый горным, северо-восточные (баргузин и верховик, он же ангара), юго-западный (култук), юго-восточный (шелонник). Максимальная скорость ветра, зарегистрированная на Байкале, составляет 40 м/с.
6 из 7
© РИА Новости / Владимир Смирнов | Перейти в медиабанкЛучшее время для отдыха на Байкале – июль и август. Но даже и в это теплое время (температура воздуха может достигать 30 градусов) может подуть резкий и холодный ветер. А еще здесь очень высокая интенсивность солнечного излучения, так что "сгореть" можно за час.
Остров Ольхон на озере Байкал и пролив Малое море
Лучшее время для отдыха на Байкале – июль и август. Но даже и в это теплое время (температура воздуха может достигать 30 градусов) может подуть резкий и холодный ветер. А еще здесь очень высокая интенсивность солнечного излучения, так что "сгореть" можно за час.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала