Рейтинг@Mail.ru
Подвиги и успехи Балтийского флота - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Подвиги и успехи Балтийского флота

Читать ria.ru в

18 мая отмечается День Балтийского флота. В этот день, 18 мая 1703 года, русские моряки под командованием Петра I одержали первую победу в морском сражении на Балтийском море, атаковав и захватив два шведских парусных корабля.

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкБалтийский флот – оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России на Балтийском море.
Моряки-балтийцы во время парада военных кораблей Балтийского флота РФ в Морском канале города Балтийска, посвященном Дню Военно-морского флота РФ
Балтийский флот – оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России на Балтийском море.
1 из 15
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкНачало флоту положили боевые корабли, построенные на верфи на реке Сясь, впадающей в Ладожское озеро, и Олонецкой верфи на реке Свирь. Первым боевым кораблем Балтийского флота считается 28-пушечный фрегат "Штандарт".
Во время генеральной репетиции военно-морского парада, посвященного празднованию Дня военно-морского флота РФ в Балтийске
Начало флоту положили боевые корабли, построенные на верфи на реке Сясь, впадающей в Ладожское озеро, и Олонецкой верфи на реке Свирь. Первым боевым кораблем Балтийского флота считается 28-пушечный фрегат "Штандарт".
2 из 15
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкВо время Северной войны (1700-1721) Балтийский флот одержал победы над флотом Швеции при полуострове Гангут (другое название – Ханко, Финляндия), острове Гренгаме и других. Это позволило России утвердиться на Балтийском море и стать крупной морской державой.
Комендор-оператор скорострельной пушки АУ-АК 306 на российском базовом тральщике Балтийского флота Сергей Колбасьев
Во время Северной войны (1700-1721) Балтийский флот одержал победы над флотом Швеции при полуострове Гангут (другое название – Ханко, Финляндия), острове Гренгаме и других. Это позволило России утвердиться на Балтийском море и стать крупной морской державой.
3 из 15
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкВ период Крымской войны (1853-1856) Балтийский флот отразил попытки англо-французского флота захватить Кронштадт, Свеаборг и блокировать Санкт-Петербург.
Стая лебедей зимует в акватории военно-морской базы Балтийского флота в Калининградской области
В период Крымской войны (1853-1856) Балтийский флот отразил попытки англо-французского флота захватить Кронштадт, Свеаборг и блокировать Санкт-Петербург.
4 из 15
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкВо время русско-японской войны (1904-1905) для усиления флота на Дальнем Востоке из кораблей Балтийского флота были сформированы Вторая Тихоокеанская и Третья Тихоокеанская эскадры, которые совершили беспримерный в истории войн переход броненосных кораблей из Балтийского моря в Японское море, но были разгромлены в Цусимском сражении (1905).
Тактические учения сторожевого корабля Балфлота Ярослав Мудрый
Во время русско-японской войны (1904-1905) для усиления флота на Дальнем Востоке из кораблей Балтийского флота были сформированы Вторая Тихоокеанская и Третья Тихоокеанская эскадры, которые совершили беспримерный в истории войн переход броненосных кораблей из Балтийского моря в Японское море, но были разгромлены в Цусимском сражении (1905).
5 из 15
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкС 1909 года началось восстановление мощи Балтийского флота. В ходе Первой мировой войны флот проводил минно-заградительные операции у берегов противника и на его морских коммуникациях, проявил высокое искусство в создании минно-артиллерийских позиций и не допустил прорыва немецкого флота в Финский залив.
Знаменитый ледокол Краснознаменного Балтийского флота Трувор
С 1909 года началось восстановление мощи Балтийского флота. В ходе Первой мировой войны флот проводил минно-заградительные операции у берегов противника и на его морских коммуникациях, проявил высокое искусство в создании минно-артиллерийских позиций и не допустил прорыва немецкого флота в Финский залив.
6 из 15
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкБалтийский флот участвовал в обороне Петрограда (1919).
Моряки Балтийского флота принимают участие в параде, посвященном 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Балтийский флот участвовал в обороне Петрограда (1919).
7 из 15
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкВ течение предвоенных пятилеток флот пополнился десятками новых кораблей, самолетами морской авиации, дальнобойными орудиями береговой обороны. В 1930-х годах он стал базой создания Северного и Тихоокеанского флотов.
Празднование Дня военно-морского флота России в Балтийске Калининградской области
В течение предвоенных пятилеток флот пополнился десятками новых кораблей, самолетами морской авиации, дальнобойными орудиями береговой обороны. В 1930-х годах он стал базой создания Северного и Тихоокеанского флотов.
8 из 15
© РИА Новости / Евгений Карасев | Перейти в медиабанкВо время Великой Отечественной войны (1941-1945) флот во взаимодействии с армией в 1941 году оборонял Ханко, Таллин, Моонзундские острова, в 1941-1943 годах участвовал в обороне Ленинграда, в 1944-1945 годах – в разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом, в Прибалтике, в Восточной Пруссии и Восточной Померании.
Корабли Балтийского флота участвуют в репетиция военно-морского парада к Дню ВМФ в Балтийске
Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) флот во взаимодействии с армией в 1941 году оборонял Ханко, Таллин, Моонзундские острова, в 1941-1943 годах участвовал в обороне Ленинграда, в 1944-1945 годах – в разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом, в Прибалтике, в Восточной Пруссии и Восточной Померании.
9 из 15
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкВ своем составе флот имеет дивизию надводных кораблей, бригаду дизельных подводных лодок, соединения вспомогательных и поисково-спасательных судов, ВВС флота, береговые войска, части тылового технического и специального обеспечения.
Демонстрация боевой выучки спецподразделений Балтийского флота во время празднования 310-летия Балтийского флота
В своем составе флот имеет дивизию надводных кораблей, бригаду дизельных подводных лодок, соединения вспомогательных и поисково-спасательных судов, ВВС флота, береговые войска, части тылового технического и специального обеспечения.
10 из 15
© РИА Новости / Алексей Межуев | Перейти в медиабанкВ последние годы в боевой состав Балтийского флота поступило несколько современных кораблей, оснащенных новейшим вооружением и техническими средствами.
Эскадренный миноносец Балтийского флота ставит в море дымовую завесу во время Великой Отечественной войны
В последние годы в боевой состав Балтийского флота поступило несколько современных кораблей, оснащенных новейшим вооружением и техническими средствами.
11 из 15
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкЭкипажи кораблей Балтийского флота регулярно отрабатывают курсовые задачи в море, несут боевые вахты в различных районах Мирового океана.

На фото: ракетный крейсер "Грозный" Балтийского флота ВМФ СССР.
Ракетный крейсер Грозный Балтийского флота ВМФ СССР
Экипажи кораблей Балтийского флота регулярно отрабатывают курсовые задачи в море, несут боевые вахты в различных районах Мирового океана.

На фото: ракетный крейсер "Грозный" Балтийского флота ВМФ СССР.
12 из 15
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкОсновными задачами Балтийского флота России являются: защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности, обеспечение безопасности судоходства, выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана.
Сторожевой корабль Балтийского флота Неустрашимый
Основными задачами Балтийского флота России являются: защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности, обеспечение безопасности судоходства, выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана.
13 из 15
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкВажную роль в развитии контактов, укреплении доверия и взаимопонимания между Балтийским флотом и ВМС других стран играют совместные многосторонние международные военно-морские учения.

На фото: выступление Ансамбля песни и пляски Балтийского флота на праздничных мероприятиях в городе Балтийске, посвященных Дню Военно-морского флота России.
Выступление Ансамбля песни и пляски Балтийского флота на праздничных мероприятиях в городе Балтийске
Важную роль в развитии контактов, укреплении доверия и взаимопонимания между Балтийским флотом и ВМС других стран играют совместные многосторонние международные военно-морские учения.

На фото: выступление Ансамбля песни и пляски Балтийского флота на праздничных мероприятиях в городе Балтийске, посвященных Дню Военно-морского флота России.
14 из 15
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкФлот награжден двумя орденами Красного Знамени (1928, 1965).
Встреча моряков сторожевого корабля Неустрашимый, которые вернулись в Балтийск
Флот награжден двумя орденами Красного Знамени (1928, 1965).
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала