Рейтинг@Mail.ru
Берлин: космополитизм на руинах многовековой истории - РИА Новости, 20.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Берлин: космополитизм на руинах многовековой истории

Читать ria.ru в

Берлин сильно пострадал в ходе Второй мировой войны. Тогда погибло подавляющее большинство памятников истории и архитектуры, некоторые из которых украшали столицу Германии еще с XIII века. Наиболее значимые объекты культуры, такие как здание рейхстага, Бранденбургские ворота, Шарлоттенбург или Красная ратуша, со временем были восстановлены, некоторые, подобно кирхе Кайзера Вильгельма, остались в мемориальном исполнении, а места других заняли совершенно новые арт-объекты, отражающие космополитическую суть Берлина.

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкНеподалеку от Мемориального комплекса кирхи Кайзера Вильгельма, на улице Тауэнциенштрассе, стоит одна из знаменитых уличных скульптур, которая своей композицией из переплетенных разорванных стальных труб напоминает об исторических годах разделенного Берлина. Авторы этого произведения, которое было установлено в 1987 году, супруги Бригитта и Мартин Матчинские.
Прохожие у скульптуры из хромированной стали Бригитты и Мартина Матчинского (1986) Берлин на улице Tauentzienstra?e в Берлине
Неподалеку от Мемориального комплекса кирхи Кайзера Вильгельма, на улице Тауэнциенштрассе, стоит одна из знаменитых уличных скульптур, которая своей композицией из переплетенных разорванных стальных труб напоминает об исторических годах разделенного Берлина. Авторы этого произведения, которое было установлено в 1987 году, супруги Бригитта и Мартин Матчинские.
1 из 7
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкМемориальный комплекс кирхи Кайзера Вильгельма расположен на площади Брайтшайдплац, что на стыке знаменитой улицы Курфюрстендамм и Тауэнциенштрассе. Построенная в конце XIX века в честь первого германского кайзера Вильгельма I, она практически была разрушена 23 ноября 1943 года во время бомбежки союзных войск.
Мемориальная церковь кайзера Вильгельма на площади Брайтшайдплац в Берлине
Мемориальный комплекс кирхи Кайзера Вильгельма расположен на площади Брайтшайдплац, что на стыке знаменитой улицы Курфюрстендамм и Тауэнциенштрассе. Построенная в конце XIX века в честь первого германского кайзера Вильгельма I, она практически была разрушена 23 ноября 1943 года во время бомбежки союзных войск.
2 из 7
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкКакое-то время власти Западного Берлина намеревались сравнять с землей остатки кирхи кайзера Вильгельма, но жители города не позволили сделать это. Так на месте самой высокой церкви Берлина появился мемориальный комплекс, напоминающий о страшном времени войны.
Посетители музея Музей в старом здании Мемориальной церкви кайзера Вильгельма на площади Брайтшайдплац в Берлине
Какое-то время власти Западного Берлина намеревались сравнять с землей остатки кирхи кайзера Вильгельма, но жители города не позволили сделать это. Так на месте самой высокой церкви Берлина появился мемориальный комплекс, напоминающий о страшном времени войны.
3 из 7
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкКлиника "Шарите" была основана в 1710 году для берлинцев заболевших чумой, эпидемия которой тогда охватила большую часть Европы. Уже после того, как смертельная угроза миновала, король Фридрих Вильгельм назвал это медицинское заведение Больницей милосердия и любви к ближнему, что на французский манер звучало как "Шарите". В 2003 году Университетская клиника Бенджамина Франклина объединилась с клиникой "Шарите".
Здание клиники Charite' campus Benjamin Franklin в Берлине
Клиника "Шарите" была основана в 1710 году для берлинцев заболевших чумой, эпидемия которой тогда охватила большую часть Европы. Уже после того, как смертельная угроза миновала, король Фридрих Вильгельм назвал это медицинское заведение Больницей милосердия и любви к ближнему, что на французский манер звучало как "Шарите". В 2003 году Университетская клиника Бенджамина Франклина объединилась с клиникой "Шарите".
4 из 7
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкНа территории Западного Берлина, в пределах парка Тир-Гартен находится еще одна историческая достопримечательность города – Зоологический сад. Он был открыт в качестве королевского зверинца 1 августа 1844 года монархом Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV. Во время Второй мировой войны зоопарк был разрушен бомбежкой. Из 3715 животных тогда выжило только 91. Слон, шимпанзе, бегемот, два льва, две гиены, десяток гамадрил и другие разбрелись по городу.
Вокзал Цоологишер-Гартен ("Зоологический сад") – важный транспортный узел Берлина.
Горожане на платформе вокзала Зоологический Сад в Берлине
На территории Западного Берлина, в пределах парка Тир-Гартен находится еще одна историческая достопримечательность города – Зоологический сад. Он был открыт в качестве королевского зверинца 1 августа 1844 года монархом Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV. Во время Второй мировой войны зоопарк был разрушен бомбежкой. Из 3715 животных тогда выжило только 91. Слон, шимпанзе, бегемот, два льва, две гиены, десяток гамадрил и другие разбрелись по городу.
Вокзал Цоологишер-Гартен ("Зоологический сад") – важный транспортный узел Берлина.
5 из 7
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкОдной из составляющих частей Мемориального комплекса кирхи кайзера Вильгельма стала восьмигранная современная церковь из стекла, бетона и стали. Необычный цвет витражей дал храму название "Синяя церковь". Над алтарем парит изображение Христа, выполненное скульптором Карлом Хемметером.
Алтарь в новом здании Мемориальной церкви кайзера Вильгельма на площади Брайтшайдплац в Берлине
Одной из составляющих частей Мемориального комплекса кирхи кайзера Вильгельма стала восьмигранная современная церковь из стекла, бетона и стали. Необычный цвет витражей дал храму название "Синяя церковь". Над алтарем парит изображение Христа, выполненное скульптором Карлом Хемметером.
6 из 7
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкПлощадь Брайтшайдплац, на которой находится кирха кайзера Вильгельма, последние годы превратилась в своеобразную сценическо-художественную площадку под открытым небом. В канун Рождества там шумит одна из многочисленных городских ярмарок Берлина, а в остальное время года на площади перед Мемориальным комплексом выступают уличные актеры и выставляются художники.
Горожане на одной из улиц Берлина
Площадь Брайтшайдплац, на которой находится кирха кайзера Вильгельма, последние годы превратилась в своеобразную сценическо-художественную площадку под открытым небом. В канун Рождества там шумит одна из многочисленных городских ярмарок Берлина, а в остальное время года на площади перед Мемориальным комплексом выступают уличные актеры и выставляются художники.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала