Рейтинг@Mail.ru
Рекорды арктических льдов - РИА Новости, 30.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекорды арктических льдов

Читать ria.ru в

Наблюдения климатических спутников НАСА в очередной раз показали, что площадь зимних льдов в 2016 году была рекордно низкой, сокращение которых идет уже второй год подряд, сообщает пресс-служба Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

© Фото : NASA Goddard Space Flight CenterПлощадь льдов в Арктике стремительно сокращается в последние годы, периодически ставя новые "зимние" и "летние" рекорды по минимальной площади северной ледовой шапки Земли.
Таяние льда в Арктике. 12 июля 2011
Площадь льдов в Арктике стремительно сокращается в последние годы, периодически ставя новые "зимние" и "летние" рекорды по минимальной площади северной ледовой шапки Земли.
1 из 11
© Фото : NASA Goddard's Scientific Visualization Studio/C. StarrПлощадь ледников за северным полярным кругом резко сокращалась в 2007, 2012 и 2015 годах, и несколько росла в годы, между этими рекордными сезонами.
На фото: арктические льды в марте 2016 года.
Площадь зимних льдов в Арктике. 28 марта 2016
Площадь ледников за северным полярным кругом резко сокращалась в 2007, 2012 и 2015 годах, и несколько росла в годы, между этими рекордными сезонами.
На фото: арктические льды в марте 2016 года.
2 из 11
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкКак показывают новые замеры, 2016 год повторил и побил рекорд 2015 года по минимальной площади льда во время зимы. По расчетам ученых, площадь льдов в марте достигла 14,52 миллиона квадратных километров, что на 0,02 миллиона квадратных километров меньше, чем в прошлом году.
Арктическая экспедиция Кара-зима 2015
Как показывают новые замеры, 2016 год повторил и побил рекорд 2015 года по минимальной площади льда во время зимы. По расчетам ученых, площадь льдов в марте достигла 14,52 миллиона квадратных километров, что на 0,02 миллиона квадратных километров меньше, чем в прошлом году.
3 из 11
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВ июне прошлого года завершилась научно-исследовательская экспедиция "Кара-зима 2015", организованная компанией "Роснефть" для исследования ледовых покрытий в акватории от Баренцева до Восточно-Сибирского морей.
Арктическая экспедиция Кара-зима 2015
В июне прошлого года завершилась научно-исследовательская экспедиция "Кара-зима 2015", организованная компанией "Роснефть" для исследования ледовых покрытий в акватории от Баренцева до Восточно-Сибирского морей.
4 из 11
© NASA / Chris Larsen, University of Alaska-FairbanksЛедники Аляски начинают таять все быстрее, именно они вносят самый большой вклад в повышение уровня мирового океана. Об этом свидетельствуют данные лазерного оборудования самолета, который облетел 67 горных ледников Аляски.
Самолет пролетает над горными ледниками Аляски
Ледники Аляски начинают таять все быстрее, именно они вносят самый большой вклад в повышение уровня мирового океана. Об этом свидетельствуют данные лазерного оборудования самолета, который облетел 67 горных ледников Аляски.
5 из 11
© AFP 2024 / Dominique FagetНорденшёльдбрин - ледник на острове Западный Шпицберген (архипелаг Шпицберген). Ледник расположен в центральной части острова, между Землей Диксона и Землей Бюнсова. Длина ледника составляет 25 км, ширина — 11 км.
Туристы смотрят на ледник на архипелаге Свальбард в Северном Ледовитом океане, 19 июля 2015
Норденшёльдбрин - ледник на острове Западный Шпицберген (архипелаг Шпицберген). Ледник расположен в центральной части острова, между Землей Диксона и Землей Бюнсова. Длина ледника составляет 25 км, ширина — 11 км.
6 из 11
© Flickr / U.S. Geological Survey/Patrick KelleyКак отмечают климатологи, сокращение площади льдов в 2016 году связано с аномально высокими температурами во время декабря, января и февраля в Арктике и по всему северному полушарию в целом.
Северный Ледовитый океан. 19 августа 2009
Как отмечают климатологи, сокращение площади льдов в 2016 году связано с аномально высокими температурами во время декабря, января и февраля в Арктике и по всему северному полушарию в целом.
7 из 11
© Flickr / NOAA Photo Library/Jeremy PotterПо текущим оценкам НАСА, температура за полярным кругом в среднем на 8-10 градусов выше, чем во времена до индустриальной революции.
Ученый тестирует воду в Северном Ледовитом океане. 24 июля 2005
По текущим оценкам НАСА, температура за полярным кругом в среднем на 8-10 градусов выше, чем во времена до индустриальной революции.
8 из 11
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЭкспедиция "Кара-зима 2015" проходила при поддержке специалистов "Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Как отмечает компания, она стала самой масштабной по объему и составу работ арктической экспедицией в мире за последние 20 лет.
Арктическая экспедиция Кара-зима 2015
Экспедиция "Кара-зима 2015" проходила при поддержке специалистов "Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Как отмечает компания, она стала самой масштабной по объему и составу работ арктической экспедицией в мире за последние 20 лет.
9 из 11
© NASA / Michael StudingerРосту льдов в этом году, как отмечают ученые, мешали так же и ветра, которые приносили с собой теплые воздушные массы из более южных регионов Земли, а также рост температур вод мирового океана.
Остров Сондерс в составе архипелага Фолклендские острова
Росту льдов в этом году, как отмечают ученые, мешали так же и ветра, которые приносили с собой теплые воздушные массы из более южных регионов Земли, а также рост температур вод мирового океана.
10 из 11
© Flickr / Kate BumНовый рекорд по сокращению площади зимних льдов не обязательно означает, что нас ожидает очередной рекорд и летом – летняя погода гораздо сильнее влияет на таяние полярной шапки, чем ее изначальные размеры. Если лето будет холодным, то вполне возможно, что новый летний рекорд не будет установлен.
Ледник
Новый рекорд по сокращению площади зимних льдов не обязательно означает, что нас ожидает очередной рекорд и летом – летняя погода гораздо сильнее влияет на таяние полярной шапки, чем ее изначальные размеры. Если лето будет холодным, то вполне возможно, что новый летний рекорд не будет установлен.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала